Глазастый сторож

Статьи / Авто 22 января 2015 259

Прошлым летом житель нашего города обратился в полицию с заявлением о хищении велосипеда из подъезда дома. Злоумышленник не заметил камеру видеонаблюдения, установленную одним из жильцов. Благодаря этой записи личность вора установили по горячим следам, а похищенный велосипед  вернули хозяину.

Этот случай - когда преступление было совершено в подъезде - в Муравленко далеко не единственный. Так, в 2014 году в нашем городе произошло 2067 правонарушений, 113 из них - это курение, распитие спиртных напитков в подъездах. Там же совершено 32 преступления - кражи, употребление наркотических средств и прочие. Такие данные приводит Отделение МВД России по городу Муравленко.

Как жильцам с этим бороться? Ведь от действий злоумышленников страдают именно они. Сотрудники полиции советуют устанавливать камеры видеонаблюдения, которые реально помогают найти преступников и правонарушителей.

«Запись камер видеонаблюдения является криминалистически значимой и служит доказательством вины правонарушителя - как и запись видеорегистратора в машине в случае ДТП, - рассказывает начальник дежурной части Отделения МВД России по г. Муравленко Александр Харитонов. - Как правило, в тех подъездах, где уже установлена система видеонаблюдения, преступления не совершаются, не собирается молодежь и не нарушается порядок.

Основная часть домов и прилегающих к ним территорий в Муравленко не оборудованы видеонаблюдением, и это способствует росту количества совершаемых краж велосипедов, колясок, санок и случаев повреждения припаркованных автомобилей».

Большой плюс камер видеонаблюдения в том, что они позволяют следить за порядком в подъезде или в квартире на расстоянии. Для этого необязательно находиться дома, за ситуацией можно наблюдать и во время отпуска, если систему заблаговременно подключить к Интернету. Достаточно с мобильного телефона или планшета выйти в сеть, зайти на сайт видеорегистратора - и все как на ладони.

«Раньше камеры видеонаблюдения устанавливали преимущественно предприниматели и организации. Сейчас инициативу чаще проявляют частные лица - жильцы многоквартирных домов, - рассказывает Михаил Сидоров, индивидуальный предприниматель, чья фирма занимается установкой домофонов и камер видеонаблюдения в нашем городе уже более 10 лет. - Большинство клиентов жалуется на вандалов, которые намеренно ломают почтовые ящики в подъездах. Также горожане недовольны появлением различных надписей на стенах».

Какую выбрать

Жителям Муравленко предлагают два вида камер видеонаблюдения: купольные и с кронштейном и поворотными механизмами. Первые напоминают осветительные приборы, их эффективнее устанавливать внутри подъездов - в небольших помещениях, вторые позволяют следить за двором, фасадом дома и автостоянкой - угол съемки по желанию жильца можно менять.

Существуют черно-белые и цветные камеры: плюс первых - в высокой чувствительности и четкости изображения, вторых - в инфракрасной подсветке, обеспечивающей ночное наблюдение.«Цена зависит от нескольких факторов: от количества камер, которое хотят установить жильцы, от качества как самих камер, так и видеорегистраторов. Играет роль и количество квартир, подключенных к видеорегистратору - ведь за ситуацией может следить житель только одной квартиры, а могут и несколько, - рассказывает Михаил Сидоров. - Как и в любом видеооборудовании, тут многое зависит от разрешения регистратора. Запись ведется на жесткий диск. Наиболее распространенные - это диски памятью от одного до четырех терабайт.

Жесткого диска на три терабайта, например, хватает как минимум на два месяца - в зависимости от качества записи, от количества камер и от того, как производится сама запись: видеорегистратор пишет круглосуточно или «просыпается» только при движении людей и животных, появившихся в обзоре камеры видеонаблюдения».Приборы морозоустойчивые: работают при 45 градусах мороза, а также при 50-градусной жаре. Есть подогрев и все условия для предотвращения замерзания стекол. Специалисты могут только установить камеру, а могут и заключить контракт с заказчиком на дальнейшее ее обслуживание за дополнительную плату.

За тысячу рублей

Инициатором установки камер видеонаблюдения может быть как один человек, так и жильцы всего подъезда. Для этого необходимо собрать собственников квартир, договориться и обратиться в службу.«Главное - чтобы заказчик был собственником жилья и был прописан по этому адресу», - уточняют в службе.Минимальная цена установки одной системы видеонаблюдения - 15 тысяч рублей. То есть, если в подъезде 15 квартир и все его жильцы согласны установить «большой глаз», то им достаточно скинуться по одной тысяче рублей. Но видеорегистратор при этом будет установлен только в одной квартире - например, у старшего по подъезду. При необходимости остальные жильцы могут обратиться к нему.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 4 от 22 января 2015г.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото Сергея ДУГИНА

Баннер
Баннер
Баннер