Дружина ждёт добровольцев

Статьи / Авто 23 июля 2015 226

В Муравленко продолжается набор в народную дружину. Согласно официальным документам в общественной организации могут быть зарегистрированы 30 человек. Сегодня вакантными остаются 22 места.

Напомним, в прошлом году в июле вступил в силу Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Он определяет порядок создания и деятельность народных дружин, казачьих обществ, внесенных в реестр РФ, и внештатных сотрудников полиции.

Согласно закону органы государственной власти и местного самоуправления за счет собственных средств могут осуществлять материальное вознаграждение народных дружинников. Им и внештатным сотрудникам полиции может выплачиваться вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, совершивших злодеяния. Следует отметить, что законные требования народных дружинников, внештатных сотрудников полиции о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами. Также прописана возможность участия народных дружинников в поиске пропавших без вести людей.

Как пояснила начальник отдела по организации работы коллегиальных органов Администрации города Наталья Бачкова, существует определенный порядок приема в народную дружину. В ней могут состоять граждане, достигшие 18-летия. От будущих помощников правоохранителей требуются справки от нарколога, психиатра и об отсутствии судимости. Дружинников обеспечивают удостоверениями, формой и нарукавными повязками с соответствующей надписью.

Основная задача народных дружинников - содействовать сотрудникам полиции и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка, помимо этого они также наделяются правом участия в предупреждении и пресечении правонарушений и распространения правовых знаний среди горожан, разъяснения им норм поведения в общественных местах. Дружинники также могут принимать меры по охране места происшествия.

- Пока в состав народной дружины вошли восемь человек. Мы уже успели с ними поработать. В частности, пять дружинников оказали большую помощь в обеспечении правопорядка в день празднования Великой Победы 9 Мая, а также в  течение мая и июня принимали участие в еженедельном патрулировании улиц, - рассказывает капитан полиции, командир отдельного взвода патрульно-постовой службы отделения МВД России по г. Муравленко Александр Баркарь. - В июле на должность командира народной дружины назначен начальник отдела по режиму и охране управления корпоративной защиты «Газпромнефть-Муравленко» Вячеслав Москвичёв. Сейчас отпускной период. Многие из дружинников отсутствуют в городе. Но в конце августа - начале сентября мы продолжим сотрудничество с ними и будем привлекать добровольцев к плановому патрулированию улиц и к обеспечению правопорядка на городских массовых мероприятиях. Таким образом, количество патрулей увеличится, а значит, повысится уровень безопасности на территории города.

 

Врез: Желающие войти в состав народной дружины могут обратиться с заявлением в Администрацию города в отдел по организации работы коллегиальных органов (каб. 106) или позвонить по телефону: 2-81-81.

 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер