Втягивайтесь постепенно...Как легко и без проблем начать трудовые будни?

Статьи / Авто 14 января 2015 224

Новый год, безусловно, остается одним из самых любимых праздников как для детей, так и для взрослых. Если малыши с нетерпением ждут от Деда Мороза волшебства, усердно повторяя стихи и песни, то работающее население - почти двухнедельную возможность отдохнуть от бесконечной суеты и  трудовых будней. Но как показывает практика, после долгих каникул выйти из состояния ничегонеделания и начать трудовой год с удовольствием не так-то просто.

Накрытые столы, ломящиеся от разных блюд, встречи с друзьями и родственниками, череда бесконечных фильмов и сериалов по телевизору… И вот уже человек теряется в днях, которые становятся все более однообразными. А мысли о том, что скоро нужно идти на работу, его совсем не радуют…«После новогодних каникул мне сложно вновь браться за выполнение своих трудовых обязанностей. Казалось бы, должно быть наоборот. Но первую неделю приходится долго раскачиваться перед тем, как приступить к работе в прежнем режиме», - говорит Татьяна, жительница нашего города. Как себе помочь? Простыми советами с нами поделилась педагог-психолог второй школы Елена Мусина:

- Начинаем с восстановления режима дня.

В новогодние праздники мы позволяли себе и своим детям до позднего времени смотреть телевизор, долго задерживаться в гостях и ложиться спать под утро. Эти факторы, безусловно, сбивают наш организм с привычного ритма. За два-три дня до трудовых будней необходимо начинать возвращаться в рабочий режим.

Прогулки на свежем воздухе.

Это лучший способ привести свой организм в норму. Прогулка перед сном позволит восстановить душевное равновесие, крепко и полноценно выспаться, а утром проснуться отдохнувшим и бодрым.

Взбодрите своё тело.

Разбудить организм после затяжного отдыха поможет утренняя зарядка, контрастный или прохладный душ. Можно сходить в баню, а по утрам умываться холодной водой или протирать кожу лица кубиками льда из отвара ромашки.

Питайтесь правильно!

За новогодние каникулы многие набирают лишние килограммы, это и понятно: сложно удержаться от вкусненького. В этом случае на помощь придут разгрузочные дни. Меню должно состоять из молочных продуктов и каш. Также рекомендуется добавить в рацион как можно больше фруктов, овощей, пить морсы из северных ягод для того, чтобы поднять иммунитет.

Наведите порядок дома.

До выхода на работу постарайтесь сделать еженедельную домашнюю уборку, наведите порядок в шкафах, удалите ненужную информацию на компьютере, постирайте и погладьте одежду, в которой вы и ваши домочадцы начнете первый будний день в новом году. Всё это поможет настроиться на трудовую неделю и позволит не тревожиться на работе о невыполненных домашних делах.

Втягивайтесь в рабочую атмосферу постепенно.

Лучше начать с составления плана на ближайшее время и выполнения несложных дел. Не пытайтесь сделать все и сразу. Чтобы войти в привычный ритм, нужно время. Позвольте себе первые день-два поработать вполсилы, не задерживаться и не испытывать по этому поводу угрызений совести.

Помните, жизнь прекрасна и она продолжается!

Праздники приходят и уходят. Самое главное - не унывать от того, что эти новогодние каникулы заканчиваются и наступают будни. А сколько прекрасного нас ждёт впереди! Вспомните всё хорошее, что было в прошедшем году, и поверьте, что вас ждут новые возможности, встречи, интересные события, успехи и победы. Вы вполне можете продлить ощущение праздника, заполнив свободное время после работы приятными занятиями: общением с друзьями, чтением интересных книг, походами в кино, кафе. Многие из нас мечтают с     1 января начать новую жизнь. А почему бы и нет?! Проанализируйте прошедший год и поставьте перед собой реальные цели: чего-то достичь, что-то изменить, например, в своём характере, или помочь самым близким людям. Постарайтесь сделать мир вокруг себя прекраснее и добрее.

Подготовила Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Сергея ДУГИНА

Баннер
Баннер
Баннер