Здоровье ребёнка – в руках родителей

Статьи / Авто 14 октября 2016 260

По словам доктора, в этом году углубленное медобследование в горбольнице прошли более 400 первоклашек. Оно включало не просто проведение различных анализов, но и осмотр узкими специалистами. «Результаты неутешительные. У многих есть проблемы со зрением, осанкой, лишним весом. Абсолютно здоровы лишь чуть более 20 процентов обследуемых. Как не усугубить выявленные отклонения в здоровье детей? Важно, чтобы родители следили за соблюдением режима дня ребенка и создавали комфортное пространство как для занятий, так и для отдыха», – пояснила Татьяна Владимировна.

Стол, стул, лампа…

Начнем с организации рабочего места. Что важно учесть?

«Делать уроки «на коленке» категорически нельзя. Это приведет к сколиозу. Мебель покупайте удобную и соответствующую возрасту и росту. Высота стола и стула должна регулироваться. И не забывайте о правильном освещении рабочего места. Свет от лампы должен падать слева, если школьник правша, справа – если левша», – рассказывает Татьяна Ким.

К сожалению, многие дети уже в первом классе имеют различные нарушения зрения. Глаза в этом возрасте не приспособлены для работы на близком расстоянии. Чтобы они не уставали, нужно через каждые 30-40 минут занятий делать перерывы.

Кроме того, не лишним было бы напомнить, что первоклассник ни в коем случае не должен носить портфель. Равномерную нагрузку на оба плеча может обеспечить только рюкзак.

О питании

Оно должно быть четырехразовым: завтрак, обед, полдник и ужин. В рацион в обязательном порядке надо включать разнообразные продукты: мясо, рыбу, крупы, макаронные изделия, овощи, фрукты, кисломолочные, молочные продукты и другое. 

«На завтрак ребенку лучше готовить каши. Они заряжают его энергией до самого обеда. Ни в коем случае не давайте ему фастфуд, полуфабрикаты. Эти продукты приводят к нарушению обмена веществ и ожирению», – пояснила Татьяна Ким.

Об отдыхе

«Многие родители считают, что первокласснику спать днем уже не нужно. Это большое заблуждение. В этом возрасте дневной сон необходим. Не хочет спать – пусть просто полежит минут 30 в полной тишине. Безусловно, в тихий час нельзя смотреть телевизор или проводить время за гаджетами, – рассказывает врач-педиатр. – Что касается спального места, то для ребенка необходимо покупать довольно жесткий ортопедический матрас. Только так он сможет полноценно отдохнуть. Ложиться спать первокласснику надо не позднее 21:00».

Кроме того, врач считает, что проблемы со здоровьем могут возникнуть и из-за отсутствия свежего воздуха. Прогулки после школы должны быть непременно. Они не только укрепляют здоровье, но и поднимают настроение.

Словом, режим дня необходимо соблюдать как в труде, так и в отдыхе.

Нина ГУЛЬТЯЕВА

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер