В Ноябрьске прошел окружной слет поисковых отрядов

14 октября 2016

В Ноябрьске завершился окружной слет поисковых отрядов. Его участниками стали представители 11 муниципалитетов. От Муравленко выступили поисковые отряды «Ратибор» и «Искра».

Поисковики девятнадцати отрядов со всего округа выполнили задания по нескольким номинациям. Участникам было важно - быть не только лучше, но и быстрее всех. Во время преодоления полосы препятствий участники проходили лабиринт и работали с металлоискателями. Несмотря на то, что раскопки для ребят - дело привычное, пройти этот этап удалось не всем. 

ЕКАТЕРИНА ТЕПЛОВА, участница слёта поисковых отрядов: «Тут ты понимаешь, что это соревнования, все нужно сделать очень быстро. И все - ты просто сделал и ушел. Когда раскопки проводятся в экспедиции, ты понимаешь, что тут нужно быть аккуратным, потому что если найдется военное железо, то оно может взорваться, а тут все учебное».

В программе слета - работа школы молодого поисковика, встреча с ветеранами боевых действий. Участникам презентовали фильм «Эхо войны». А командиры поисковых отрядов подвели итоги «Вахты памяти 2016» и разработали план экспедиций на следующий год. 

НИКИТА ЗАХАРОВ, участник слёта поисковых отрядов: «Уже не первый год участвуем в таких мероприятиях окружного масштаба, особенно в слётах поисковых отрядов. Долго к этому шли, постоянно у нас были вторые места!».

Три дня работы, четыре номинации. Участники выкладывались на все сто. Закрытие слета проходило в торжественной обстановке. Ребятам вручили дипломы, благодарности и подарки. 

Но для поисковых отрядов, целью участия в окружном слёте была не победа. Они получили возможность продемонстрировать коллективный опыт, получить ценные знания на мастер-классах, встретиться с единомышленниками и обсудить новые совместные проекты. Потому что ямальские поисковики выполняют трудную и важную миссию: хранят память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер