Серебряный ужин Праздничные рецепты от Натальи Мишиной

Статьи / Авто 14 января 2015 289

В Муравленко Мишины приехали в конце декабря 1989 года. Свой первый Новый год здесь они справили очень скромно: на праздничном столе были лишь салат «Оливье», консервированные огурцы «Глобус» и жареный картофель. Вспоминая тот вечер, Наталья говорит, что это была самая вкусная картошка на свете!

С тех пор прошло 25 лет, и сегодня у нее есть возможность готовить столько, что стол просто ломится от угощений. Пир на весь мир она устроила и 22 декабря: в этот день с супругом Ильей они праздновали серебряную свадьбу.

- Наталья, расскажите, какое блюдо Вы приготовили специально для Ильи?

- Мой муж в еде непривередливый, но, как и любой мужчина, очень любит сытно и вкусно поесть. Особенно мясные блюда, поэтому на каждый праздник я запекаю курицу или свинину. На этот раз у нас «Мясо по-французски». Обычно готовлю я это блюдо так:  наливаю в форму для выпекания немного растительного масла и выкладываю ровным слоем припущенный на сковородке репчатый лук. Свинину нарезаю порционными кусками, отбиваю, солю и перчу. Мясо - второй слой этого блюда. Третий - тонкие дольки картофеля, четвертый - шампиньоны. Затем смазываю майонезом, посыпаю сверху тертым сыром и отправляю в духовку на 40 минут. В этот раз я из фольги сформовала небольшие - на порцию, тарелочки и все ингредиенты выкладывала в них, а сверху украсила блюдо нарезанными помидорами и маслинами.

- А что за маленькие пирожки? С какой начинкой?

- Это моё фирменное блюдо. Сегодня мини-расстегайчики получились большие. Обычно я их делаю миниатюрными, размером со столовую ложку. Полкилограмма морского окуня кладу на противень, добавляю ложку растительного масла, полстакана воды и запекаю в духовке при 160 градусах до полуготовности. Затем отделяю рыбу от костей и руками разминаю в фарш. Две большие луковицы мелко нарезаю и перемешиваю с майонезом, солью и перцем. Дрожжевое тесто делю на маленькие шарики и раскатываю. На серединку каждого кладу по столовой ложке рыбной начинки. Защипываю края, придав каждому расстегаю овальную форму и помещаю маленькое отверстие посередине. Сформованные мини-расстегаи помещаю в теплое место на десять минут. Затем смазываю каждый взбитым яйцом и выпекаю минут 20 в разогретой духовке.

- Ну какое же застолье без салатов?! Ваш - шикарен на вид, а из чего он?

- Этот шедевр кулинарии называется «Царский». Все ингредиенты выкладываю на блюдо слоями, каждый промазываю майонезом. Первый состоит из 300 грамм отварных креветок, второй - из пяти натертых отварных яиц. Далее - слой из 200 грамм нарезанной небольшими кусочками  малосольной семги, затем - нарезанные кубиками два помидора. Посыпаю тертым сыром. Сверху делаю сеточку из майонеза и в каждую ячейку выкладываю по ложке красной икры. Украшаю зеленью и креветками. Хотите попробовать?

- Конечно, попробую! Только можно сначала вот эти беленькие шарики? Что это такое?

- Это «Снежные шарики» - отличная закуска. Их я могу приготовить с закрытыми глазами. Натираю плавленый сыр на терке. Добавляю в него измельченный чеснок, майонез и перемешиваю. Потом формую из сырной массы шарики, начинив их грецкими орехами, и обваливаю в белой кокосовой стружке. Закуска готова! Кушайте на здоровье!

И с Новым годом!

Мария ТИМОЩЕНКО

Фото Сергея Дугина

Баннер
Баннер
Баннер