Пешеход - велосипедист - пассажир - водитель

Статьи / Авто 18 декабря 2014 246

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, а также формы обучения детей правилам дорожного движения обсудили на семинаре представители управления образования Администрации города, ГИБДД и сотрудники школ и детских садов.

Преподаватель учебного центра Елена Гусева представила коллегам уникальный для Ямала проект «Мы за БДД: пешеход – пассажир – велосипедист - водитель», который реализуется в Муравленко совместно с Центром технического творчества уже третий год. Это социальный сетевой проект, с помощью которого дети, начиная с первого класса школы, непрерывно обучаются безопасному дорожному поведению. Сотрудники учебного центра представляли его на V Международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» в Санкт-Петербурге. Опыт муравленковских преподавателей заинтересовал коллег из разных городов, в том числе и из Москвы.

«В Ямало-Ненецком автономном округе в этом году снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине детей. В 30 случаях были травмированы 37 детей в возрасте до 16 лет. По сравнению с прошлым годом эти цифры снизились на 25 и 11,9 процента соответственно, - сообщил Анатолий Грибанов, главный специалист организационно-методического отдела управления образования. - Много ДТП происходит зимой, когда рано темнеет, поэтому важно организовать работу по оснащению младших школьников  световозвращающими фликерами».

Инспектор по пропаганде отделения ГИБДД ОМВД России по г. Муравленко Вера Кабанова отметила, что для дошкольников правила дорожного движения должны быть изложены в простой и доступной форме, идеально для учебных целей подходят игры.

Сотрудники образовательных учреждений поделились опытом с коллегами и почерпнули новые знания, договорились о более тесном взаимодействии между образовательными организациями и городским клубом ЮИД, наметили планы работы на 2015 год.

 

Анастасия Салдияркина

 

Баннер
Баннер
Баннер