У злоумышленников нет шансов

Статьи / Авто 30 октября 2014 212

В здание вневедомственной охраны просто так не попасть. При входе нужно нажать на специальную кнопку, а затем доложить, кто ты и зачем пришел. Таков порядок. Ну, а раз порядок соблюдается во всем, значит, нам, горожанам, и бояться нечего - мы под надежной защитой.

Впрочем, свою надежность в плане защиты и охраны общественного порядка, а также имущества граждан отдел вневедомственной охраны в нашем городе доказал уже достаточно давно, и с каждым днем доверие муравленковцев к этой службе только возрастает. Об этом свидетельствует количество вверенных им объектов. Сегодня заключено почти две тысячи договоров на охрану жилого фонда и более двухсот - на охрану организаций различных форм собственности: магазинов, предприятий, учреждений. Кстати, в таких социально значимых объектах, как храм Преображения Господня, мечеть, интернат для коренных малочисленных народов Севера и Комплексный центр социального обслуживания населения, обеспечение охраны ведется на безвозмездной основе.

- Помимо защиты имущества сотрудники подразделения совместно с другими службами полиции - патрульно-постовой, дорожно-патрульной - обеспечивают охрану общественного порядка на улицах города. Это наша первоочередная задача, - говорит Петр Миронов, начальник отдела вневедомственной охраны отделения МВД России по г. Муравленко. - С начала этого года нашими нарядами группы задержания пункта централизованной охраны были выявлены и раскрыты три факта хранения наркотических веществ, три кражи, а также такие преступления общей уголовной направленности, как побои, угрозы убийством, повреждение автотранспорта и другого имущества. Во время патрулирования наш экипаж работает и на предупреждение правонарушений административной направленности. В этом году сотрудниками отдела вневедомственной охраны было составлено порядка 600 административных протоколов за нарушение антиалкогольного и антитабачного законодательства. Также мы принимаем активное участие в антитеррористических мероприятиях, проводим консультативную работу с гражданами во время постановки ими на учет оружия.

Имея за спиной шестидесятилетний опыт работы по обеспечению сохранности имущества, подразделения полиции вневедомственной охраны четко и грамотно исполняют свои обязанности, возложенные на них государством и обществом. «В этом году я побывал в нескольких городах России, где обменивался опытом работы со своими коллегами, узнавал, как у них обстоят дела с охраной гражданского имущества, - говорит Петр Вячеславович. - Так вот, «на земле», чтобы поставить квартиру под охрану, необходимо ждать своей очереди несколько месяцев. Если речь идет о магазине - все более проблематично. Дело в том, что «на земле» уровень преступности гораздо выше, чем у нас, а граждане прекрасно понимают, что мы, как государственная структура, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации несем полную материальную ответственность за охраняемый объект и находящееся в нем имущество, то есть если что-то случится, мы обязаны будем возместить убытки. К тому же сотрудники  полиции прибывают по сообщению о происшествии максимально оперативно и в чрезвычайной ситуации знают, что делать».

Кстати, несмотря на то, что вневедомственной охране России уже более шестидесяти лет, структура эта развивается. Например, сегодня, чтобы установить сигнализацию в квартире, уже не нужно сверлить стены, и даже наличие проводной линии связи для этого не требуется. «В одном из городов нашего округа уже введена такая система, как поступление сигнала с сотового телефона. Конечно же, новации требуют финансовых вложений, но мы над этим сейчас работаем, в следующем году будем пробовать у нас. А со временем такую систему можно будет применять и для охраны детей, - рассказывает Петр Миронов. - Думаю, каждый родитель хотел бы, чтобы у его ребенка был телефон с тревожной кнопкой». 

Сегодняшняя система сигнализации довольно-таки чувствительна. Бывает, что сотрудникам вневедомственной охраны приходится проникать в жилище, пока хозяин находится в отпуске или командировке. А причиной тому может послужить как работающий за стеной перфоратор, так и протекающий кран в самой квартире. В любом случае реагирование будет незамедлительным. Причем наряд выезжает на объект всегда в полной боевой готовности, сколько бы раз в течение дня это ни повторялось, понимая, что от этого  могут зависеть и жизни людей.

- У нас каждый сотрудник является важным звеном одного общего дела, - говорит Петр Миронов. - Это и специалисты пульта, и монтеры, и отдел кадров,  и бухгалтерия, и водители, и заместители, и полицейские. Поэтому в преддверии празднования 62-годовщины со дня образования вневедомственной охраны в России хочу поблагодарить свой коллектив за службу, за тот вклад, который он вносит в обеспечение общественного порядка в городе, а также сохранности личного имущества граждан, и пожелать им и их семьям здоровья и благополучия.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер