Две минуты – и экипаж на месте

Статьи / Авто 31 октября 2017 242

Так выглядит рутинная работа экипажа группы задержания вневедомственной охраны войск Национальной гвардии России с дислокацией в городе Муравленко.

– В настоящее время подразделением обеспечивается охрана почти 200 объектов. Это образовательные учреждения, магазины, кафе. Самыми проблемными местами города – в смысле соблюдения правопорядка –  являются увеселительные заведения, – говорит Пётр Миронов. – Многие владельцы кафе и ресторанов хотят установить тревожную кнопку. Только с ней они могут чувствовать себя защищенными. Сюда экипажам приходится выезжать по 2-3 раза в неделю, а в выходные дни еще и ночами. После получения сигнала экипаж прибывает в течение двух минут, а это значит, что все участники происшествия на месте. Остается только их задержать.

Потому и не нарушают

Оборудованы сигнализацией и почти полторы тысячи квартир в городе. Их владельцы пользуются услугами вневедомственной охраны в основном в период отпусков. Пётр Миронов сам трудится в службе с 1993 года, и за весь этот период помнит только один, довольно давний, случай проникновения в охраняемую квартиру. Преступники открыли дверь, кто-то из них додумался оглядеться и увидел датчик – в то время они были большими и очень приметными. Попытались ретироваться, но пока спускались с третьего этажа, на первом их уже встречал экипаж вневедомственной охраны.

– Муравленко – город маленький. И тот факт, что те или иные квартиры охраняются, заранее отбивает охоту у преступников нарушать закон, – констатирует Пётр Вячеславович.

Жёсткий отбор

Под руководством Петра Миронова сейчас несут службу 35 аттестованных сотрудников – тех, кто имеет право носить форму и выполнять боевые задачи. Еще около 20 – гражданские лица, занимающиеся бухгалтерией, документооборотом, есть в штате психолог. Оперативность работы всего отдела зависит от специалистов пульта охраны. Попасть в штат службы непросто.

– В основном коллектив состоит из давно работающих, знающих свое дело сотрудников. Приходит и молодежь. Сейчас их четверо. Трое уже прошли специальную подготовку, одного только готовимся отправить на обучение. Оно длится около полугода, несмотря на то, что все ребята отслужили в армии. Но это не самое сложное. Каждый потенциальный сотрудник проходит внутриведомственную комиссию, жесточайшее тестирование, в том числе и на полиграфе. У кого-то после такой проверки желание работать во вневедомственной охране отпадает, были у нас и такие случаи, – рассказывает Пётр Миронов.

И это неудивительно. К сотрудникам службы предъявляются повышенные требования: им важно оставаться стрессоустойчивыми, уметь спокойно оценивать ситуацию. Приходится вместе с полицейскими города выезжать на семейные скандалы, места преступлений различного характера. Случается, что происшествие поначалу выглядит как бытовая ссора, но если хорошо разобраться, то по горячим следам можно и более тяжкое преступление помочь раскрыть.

Тревожная кнопка в кармане

Службе вневедомственной охраны важно не отставать от прогресса в плане оснащения современными техническими средствами. И в муравленковском отделе рассматривается возможность обеспечения всех желающих переносными тревожными кнопками. Небольшое по размеру и весу устройство, очень похожее на брелок от автомобильной сигнализации, легко помещается в кармане. При активации местоположение человека определяется по сети GSM и тут же передается на пульт охраны. В течение 2-3 минут на помощь выезжает экипаж.

– Раньше мы только мечтали об этом. Неоднократно во время встреч с родителями в образовательных учреждениях мне задавали вопросы о способах обезопасить детей. Вот одно из решений этой проблемы, – рассказывает Пётр Миронов. – Пока мы только знакомимся с устройством, но, думаю, в ближайшее время оно будет пользоваться большой популярностью, и не только у родителей. Заинтересованность проявляют медицинские работники, сотрудники и работники оперативных служб.


В прошлом году служба вневедомственной охраны вошла в состав Российской гвардии. Но задачи и функции службы не изменились - предотвращать проникновение преступников на охраняемые объекты, обеспечивать сохранность имущества, оберегать спокойствие граждан, оказывать  помощь полиции.

Каждая сработка воспринимается сотрудниками охраны как боевой выезд. Ведь невозможно оценить масштабы происшествия, пока не окажешься на месте. Поэтому на любой вызов экипаж отправляется со стопроцентной готовностью. Мне довелось понаблюдать за действиями сотрудников, когда поступило сообщение с пульта охраны. Ни один мускул на лицах этих людей не дрогнул. Пока ехали до места предполагаемого преступления, они надели каски, проверили оружие, амуницию. Прибыв на место, без лишних слов приступили к проверке. И даже тот факт, что вызов, как выяснилось, был проверкой, не заставил ребят расслабиться. Ведь в любой момент может поступить реальный вызов, а там нужно будет действовать согласно боевому расчету.

 

 

Ольга ЧЁРНАЯ №43 от 26 октября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер