Просветили и защитили

Статьи / Авто 15 июня 2015 202

Лето радует и расслабляет, тянет на улицу и расширяет границы детских передвижений. Нередко в эту пору ребята предоставлены сами себе и, будучи неподготовленными к подстерегающим опасностям, могут попасть в беду. 

Сотрудники вневедомственной охраны города Муравленко 28 и 29 мая посетили два детских учреждения - детский сад «Непоседы» и Центр социального обслуживания населения (ранее приют «Солнечный») - и рассказали о правилах безопасного поведения.

- К великому сожалению, с началом летних каникул кроме веселья и солнца, массы развлечений детей подстерегают опасности на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, во дворах, - говорит Пётр Миронов, начальник отдела вневедомственной охраны по г. Муравленко филиал ФГКУ УВО УМВД России по ЯНАО. - Чтобы уберечь ребенка от несчастного случая, сохранить ему жизнь и здоровье, его нужно обязательно научить правилам безопасного поведения, что мы и делали во время встреч». 

Ребятам и педагогам был представлен поучающий видеоролик о том, как детям вести себя в различных ситуациях: при встрече с незнакомцами, по дороге домой, оставаясь в квартире одному и так далее, чтобы избежать неприятностей. Также напомнили о действии комендантского часа, который был введен на территории Российской Федерации с 20 мая 2009 года. Он касается не только запрета нахождения подростков одних на улице зимой после десяти часов вечера и летом после одиннадцати, но и детям до семи лет также запрещено на протяжении всего дня гулять по городу без сопровождения взрослых.

Затронули и один из самых актуальных вопросов для летнего периода - о сохранности велосипедов и самокатов. Ребятам настоятельно рекомендовали не оставлять свои транспортные средства без присмотра, использовать противоугонные приспособления, не давать в руки неизвестным, ну и, конечно же, самим не брать чужое. Участникам встречи предоставили номера телефонов экстренных служб и обозначили ситуации, при которых ими можно воспользоваться. Ребята с большим вниманием слушали и активно участвовали в беседе. Затем им вручили красочные буклеты «Памятка личной безопасности ребёнка».

Неподдельный интерес у детей вызвала небольшая выставка, которую организовал для них Руслан Сейдалин, сотрудник полиции, участник всероссийской акции «Вахта памяти», проходившей на территории Бельского района Тверской области. Этой весной муравленковским поисковым отрядом «Ратибор» вместе с другими отрядами из разных регионов России были найдены и эксгумированы 89 останков воинов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Руслан Рашидович рассказал ребятам о ходе раскопок,  продемонстрировал найденные на полях сражения массогабаритные модели стрелкового оружия, макеты взрывных устройств, а также каски, фляжки, противогаз.

 

Фото из архива вневедомственной охраны

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер