Комплексный подход

Статьи / Авто 7 марта 2016 270

Система видеонаблюдения, тревожная кнопка, контрольно-пропускной режим… Какие еще меры приняты для антитеррористической защищенности школ и детских садов? Контролируется ли доступ учащихся к интернет-ресурсам?

«Антитеррористическая защищенность включает в себя наличие ограждения по периметру школ и детских садов, освещения, исправную работу систем видеонаблюдения, экстренных служб реагирования, проведение инструктажей и контрольно-пропускной режим, – сообщила Ольга Сулейменова, заместитель начальника управления образования, начальник правового отдела. – Отмечу, что территорию организаций дополнительного образования рекомендуется ограждать забором и/или полосой зеленых насаждений».

На постах охраны, которые оснащены системами тревожной сигнализации, видеонаблюдения и звукового оповещения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, в дневное время дежурят вахтеры, а ночью сторожа. «Обслуживание тревожной сигнализации осуществляет отдел вневедомственной охраны. По результатам проверок его сотрудникам требуется максимум пять минут для прибытия в образовательное учреждение, – пояснил главный специалист управления образования Анатолий Грибанов. – Все запасные выходы оснащены запорными устройствами, которые открываются в случае эвакуации изнутри и препятствуют проникновению в здание снаружи».

Вся информация, позволяющая оперативно ликвидировать и устранить последствия возможных чрезвычайных ситуаций, внесена в паспорта безопасности, разработанные согласно постановлению Правительства РФ от 25.03.2015 № 272 для всех образовательных учреждений. Сейчас эти документы проходят процедуру согласования.

Как отметил инженер-программист группы информационного обеспечения управления образования Дмитрий Карпов, на всех компьютерах установлено программное обеспечение, позволяющее фильтровать сайты, к которым разрешен доступ, а на самом сервере школ задан определенный перечень доступных сайтов. Информация о том, как родителям установить такую защиту на свои компьютеры, размещена на сайте управления образования.

Во всех школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования сведения о том, как вести себя в случае возникновения любой ЧС, размещены на стендах. Регулярно проводятся различные мероприятия.  Например, в пятой школе в сентябре проходит декада безопасности детей, проводятся эвакуационные тренировки, инструктажи о том, как вести себя при обнаружении пакетов или захвата заложников, приглашаются специалисты ГИБДД, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«Системой образования обеспечена безопасность и антитеррористическая защищенность участников образовательного процесса в соответствии с требованиями действующего законодательства. Невыполненных требований и рекомендаций надзорных органов не имеется. В настоящее время совершенствуются имеющиеся системы безопасности. В этом году выделены денежные средства на модернизацию системы видеонаблюдения во второй и шестой школах. В будущем планируется установить турникеты в пятой и первой школах, многопрофильном лицее», – отметила Ольга Сулейменова.

 

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер