Служить и защищать

Статьи / Авто 27 октября 2016 264

Через полторы минуты в холл школы с табельным оружием наизготовку врываются два бойца Отдела вневедомственной охраны (ОВО), еще один остается на улице – блокирует запасной выход. Сотрудников полиции, вбежавших в здание, встречает охранник. «Вы нажали на тревожную кнопку? Что случилось?» – интересуется у него один из бойцов.

В этот момент к сотрудникам ОВО подходит Андрей Поликарпов, начальник пункта централизованного наблюдения (ПЦН) Отдела вневедомственной охраны по городу Муравленко: мужчина специально стоял в стороне и наблюдал, как его подчиненные работают на учениях. «Отставить! Отбой учебной тревоги, – говорит он. – Молодцы, оперативно сработали».

Полицейские проверяют здание, а затем старший группы докладывает на пульт наблюдения по рации: «Тревога учебная, инициатор проверки – начальник ПЦН», – и возвращается в машину. Экипаж только заступил на смену – дежурство продлится еще десять часов, и вряд ли все вызовы будут такими же…

«Я уже 15 лет работаю в Отделе вневедомственной охраны, пришел сюда сразу после армии, – говорит Андрей Глухов, старший полицейский взвода полиции ОВО по городу Муравленко. – И за всё это время у меня, наверное, не было ни одной спокойной смены. Во всяком случае, сейчас я такой не вспомню».

Напарник Андрея Владимировича – полицейский-водитель взвода полиции ОВО по городу Муравленко Николай Колпаков – служит во вневедомственной охране не так давно – всего месяц, но и он успел побывать примерно на 30 «боевых» выездах.


В нашем городе Отдел ВО был создан в 1991 году. Все эти годы его сотрудники оберегают покой муравленковцев. «С 1 октября 2016 года в соответствии с Указом Президента РФ подразделения вневедомственной охраны зачислены в штат войск Национальной гвардии РФ, – говорит Пётр Миронов, начальник Отдела вневедомственной охраны, – поставленные государством и Президентом Российской Федерации задачи остались прежними. Сотрудники подразделений вневедомственной охраны в круглосуточном режиме стояли и будут стоять на защите правопорядка».


«В основном мы выезжаем в питейные заведения, сауны и бани, – рассказывает Андрей Владимирович. – К сожалению, некоторые муравленковцы в состоянии алкогольного опьянения склонны совершать различные противоправные действия – кражи личного имущества, драки, иногда с применением холодного оружия».

По словам сотрудников ОВО, среднестатистический выезд группы задержания можно описать примерно так…

Вечер. На пульт наблюдения Отдела вневедомственной охраны поступил сигнал – в кафе «ЭС» администратор нажал на тревожную кнопку. Дежурный незамедлительно связывается с экипажем: «Поступил сигнал «тревога» с объекта «ЭС».

Экипаж группы задержания незамедлительно отправляется по указанному адресу. Надевают каски, бронежилеты уже на них. А пока они едут, разрабатывают варианты развития событий – место им хорошо знакомо, порой туда приходится выезжать по несколько раз за смену, поэтому полицейские готовы ко всему.

На крыльце кафе топчутся посетители и, проходя мимо, сотрудники ОВО окидывают их взглядом – оценивают поведение, пытаются определить, не из-за этой ли компании они сюда прибыли. Далее сразу идут к администратору. Он и указывает на столик, за которым собрались нарушители порядка.

У столика старший группы задержания, как и положено, представляется смутьянам, а затем задает вопрос: «Молодые люди, неужели нельзя было обойтись без драки?» Ближний к нему нарушитель порядка поворачивает голову, смотрит на сотрудника полиции, затем резко вскакивает и наносит тому удар в лицо.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 43 от 27 октября 2016г.

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер