Мина замедленного действия - на десерт

Статьи / Авто 30 октября 2014 186

Автопокрышки в «обнимку» с чипсами, детское питание рядом с бытовой химией, печенье бок о бок с чистящими средствами. Оказывается, такое соседство можно обнаружить не только на свалке, но и на прилавках магазина.

 «Монетку», которая находится в торговом центре «Север», муравленковцы посещают активно. И на днях рейдовое мероприятие в этой торговой точке совместно с муравленковскими народными контролерами провели Григорий Ледков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, координатор проекта «Народный контроль» по Уральскому федеральному округу и Людмила Иванова, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, заместитель председателя региональной комиссии проекта «Народный контроль».

Первое замечание в адрес продавцов поступило еще в начале пути, который загородили многочисленные ящики. Но и после того, как сотрудники магазина убрали их, передвижение по торговому залу не могло никому доставить удовольствия - обувь то и дело прилипала к грязному полу.

«Миной замедленного действия» Людмила Иванова назвала торты, срок хранения которых составляет более двухсот часов с момента разморозки. Неизвестно, сколько дней и в каких условиях этот десерт хранился до того, как его разморозили. А состав? Сплошная химия! А еще рядом на витрине лежала целая партия пирожных из этой же серии, срок годности которых истекал уже на следующий день. «Вряд ли за столь короткое время у вас это все раскупят, - усомнилась Раиса Бургарт, активистка муравленковской рабочей группы народных контролеров. - Вот и сливочное масло уже «на подходе», и его здесь также очень много».

Охлажденная курица по срокам годности ничего «не нарушала». Но через прозрачную упаковочную пленку было видно, что мясо пустило сок, а это свидетельствовало о несоблюдении температурного режима.

Посмотреть, что написано на упаковке с готовым шашлыком, участникам рейда вообще не удалось, так как целостность ее была нарушена и жирная желтая жидкость залила даже витрину. Что тут сказать - как будто  специально подготовились…

Ящики с гнилой почерневшей хурмой, видимо, с нетерпением ждали своих покупателей. А те все не шли да не шли. Долго. На такие фрукты даже смотреть неприятно! Хотя представитель магазина заверила, что она своим детям такую хурму покупает. Если это правда, то им остается только посочувствовать. Здесь же красовались завядшие и подгнившие мандарины. «Этим фруктам место на свалке», - строго заметила депутат.

Но в настоящий шок повергла народных контролеров витрина с детским питанием. Гипоаллергенная каша для малышей практически в обнимку лежала с детским шампунем и прочими предметами обихода. Такие же островки сочетания несочетаемого находились практически во всем зале. Видимо, чтобы заглушить запах гнили. Например, возле кассы на витрине «подружились» резиновые сапоги, шоколадное печенье, чай, чистящее средство. А в метрах пяти от входа в магазин - вообще гремучая смесь: автомобильные покрышки и жидкости с чипсами и соленой рыбной продукцией.

- То, что я сегодня увидела, у меня вызвало серьезную обеспокоенность за здоровье жителей Муравленко. Неуважительное, презрительное отношение к покупателям. Попустительствовать этому ни в коем случае нельзя. Если владельцы магазина не наведут порядок, будем принимать серьезные меры, вплоть до приостановления лицензии, - подвела итог рейда Людмила Иванова.

Проводив депутатов, муравленковская группа народных контролеров продолжила работу и посетила давно «прославившийся» регулярными нарушениями правил торговли «Эльбрус». Как отметил руководитель рабочей группы партийного проекта «Народный контроль» в городе Муравленко Виктор Медведев, за время, отведенное на устранение недостатков, в магазине практически ничего не было сделано. Все то же печенье без ценников, подтаявший сыр, гнилой перец и яблоки, витрина, покрывшаяся то ли грязью, то ли уже даже плесенью. «Пишем жалобу в Роспотребнадзор», - резюмировал Виктор Николаевич.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Фото автора

 

Баннер
Баннер
Баннер