Здесь готовят рабочие кадры

Статьи / Авто 30 октября 2014 230

Недавно одна моя знакомая сообщила радостную весть: ее сын успешно окончил колледж и устроился на хорошую работу. Возможности дать ребенку высшее образование у нее не было. поступление же в Муравленковский многопрофильный колледж стало для него хорошим стартом.

«Необходимость в открытии городского профессионального образовательного учреждения назревала с середины 90-х годов. Молодежь по окончании школ уезжала из города и не возвращалась. Во избежание дальнейшего дефицита кадров на предприятиях в 1998 году было принято решение создать в Муравленко профтехучилище, - вспоминает директор Муравленковского многопрофильного колледжа Александр Линденгольц. - И в 1999 году в реконструированном здании бывшего детского сада «Белочка» открылся Муниципальный профессиональный колледж.

Первые три года учреждение не было аккредитованным. Но дети учились,  получали востребованные в городе профессии на базе других профессиональных образовательных учреждений, и что самое главное - оставались работать в Муравленко. В те годы предприятия нуждались в сантехниках, автомеханиках, нефтяниках. В числе 130 самых первых выпускников ММК были 5 обладателей красных дипломов.

«Через несколько лет у нас сформировалась достаточно серьезная команда: и ученики, и преподаватели были способны демонстрировать накопленные знания и опыт в различных конкурсах, проходящих за пределами города.  Более того, мы стали экспериментальной площадкой Института развития профессионального образования, участниками Ассоциации нефтегазового образования. И в 2006 году мы получили статус лучшего образовательного учреждения России среднего профессионального образования, - продолжил Александр Юрьевич. - Мы каждый год участвуем в грантовых конкурсах и еще ни разу не остались без победы. Если говорить о всероссийском уровне, то мы сотрудничаем с ведущими институтами страны, среди наших студентов есть получатели стипендии губернатора округа, президента Российской Федерации».

Сегодня Муравленковский многопрофильный колледж является одним из ведущих учреждений профессионального образования в округе по подготовке специалистов и квалифицированных рабочих в различных областях производства. Студенты ММК успешно завершают обучение и трудоустраиваются на предприятиях города. Ежегодно набор специальностей в учреждении меняется в зависимости от заказов работодателей, чтобы удовлетворять их потребности и в то же время не перенасыщать рынок труда. Сейчас самыми актуальными в колледже являются такие профессии, как сварщик, автомеханик, повар, нефтяник. В прошлом году с красным дипломом учреждение окончили почти тридцать  человек из более чем двухсот выпускников. Значительно повысился уровень профессионального мастерства и преподавателей колледжа. «Если пятнадцать лет назад у нас было двенадцать мастеров, которые получали высшее образование, то сейчас работают высококвалифицированные специалисты, кандидаты наук. Две недели назад  шесть наших сотрудников поступили в аспирантуру. Ясно, что это принесет только пользу нашему образовательному учреждению, - говорит директор колледжа. - Сейчас мы на пороге нового этапа развития образовательного процесса: в этом году нами подписан меморандум с норвежским колледжем, нас заинтересовала их подготовка нефтяников по бурению, освоению и эксплуатации на шельфе. Через три-четыре года такие специалисты будут нужны и в России. Также мы планируем выходить на международный уровень конкурсов профессионального мастерства».

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер