Уверенность в завтрашнем дне

Статьи / Авто 18 сентября 2014 254

В четвертой школе, где находились сразу два избирательных участка, явка была высокой. Как оказалось, горожане предпочитают ходить на выборы с утра. По словам председателя участковой избирательной комиссии № 410 Татьяны Николаевой, которая не первый год работает на выборах, муравленковцы активнее голосуют с 11 до 14 часов. «Сегодня избирательные участки открылись с семи утра - так удобнее голосовать тем, кто работает на месторождениях, - пояснила она. - Надо отметить, до 10 часов дня на нашем участке уже проголосовали более 100 человек. Это хороший результат». Также мы поинтересовались у Татьяны Рауфовны, не является ли нарушением законодательства то, что один из кандидатов вычеркнут из списка в бюллетене. «Нет, все в рамках закона, - пояснила она. - Одна кандидатура снята по решению Тюменского областного суда. Соответствующее постановление мы получили, когда бюллетени уже привезли в город - 8 сентября. Выдавая бюллетень, мы объясняли избирателям, что один из кандидатов не участвует в выборах, и голос за него учитываться не будет».

В восемь часов вечера избирательные участки закрылись, начался подсчет голосов. Напомним, горожане, не имеющие возможности участвовать в выборах в единый день голосования, могли отдать свой голос за одного из кандидатов с 3 по 13 сентября на избирательных участках по месту регистрации. Этой возможностью воспользовались более тысячи человек. Наибольшее количество голосов в Муравленко набрал Владимир Якушев. За него проголосовали  8 970 жителей города - это 66,94 процента от общего количества принявших участие в выборах. Его оппоненты Михаил Селюков и Владимир Пискайкин набрали 2 562 и      1 311 голосов соответственно.

Добавим, ямальцы - в числе активных избирателей «тюменской матрешки». В нашем округе явка на выборах губернатора Тюменской области составила 55,11 процента, тогда как в ХМАО - Югре активную гражданскую позицию проявили лишь 35,22 процента избирателей. А жители Муравленко - одни из самых активных на Ямале. В выборах губернатора Тюменской области приняли участие 13 401 человек - это 58,4 процента от общего количества включенных в списки избирателей.

 

Олеся ГИМАЕВА

Фото Сергея ДУГИНА

 

Баннер
Баннер
Баннер