Мы сделали свой выбор

Статьи / Авто 27 мая 2016 226

В воскресенье в нашем городе работало два участка для голосования: в пятой школе и в городском Доме культуры «Украина». Открылись они в восемь утра, но некоторые муравленковцы по разным причинам решили прийти пораньше. «Несмотря на то, что сегодня воскресенье, – сказала Лилия, жительница города, – к девяти мне нужно быть на работе. А пропустить народное голосование не могла, ведь это уникальная возможность назвать тех, кто получит поддержку «Единой России» осенью на выборах».

Еще одна жительница нашего города, которая пришла ранним утром на участок – Людмила, проявить свою гражданскую позицию решила по пути домой, сразу же после ночной смены. Она поделилась мнением, что на выборы в Госдуму должны идти только самые достойные кандидаты, то есть те, чьи программы поддерживает большинство россиян. Поэтому важно, чтобы в предварительном народном голосовании приняли участие как можно больше жителей нашей страны.

После 10-11 часов люди пошли потоком. «Явка очень высокая, – констатировала Вера Марченкова, председатель участковой счетной комиссии № 009, расположенной в пятой школе. – В районе полудня у нас даже выстроилась очередь. В итоге к 13:00 мы выдали почти тысячу комплектов бюллетеней».

Похожая картина наблюдалась и в городском Доме культуры «Украина». «С открытия участка не было момента, чтобы он пустовал. Но столпотворения нет, счетная комиссия работает оперативно», – отметила Елена Добрянская, член организационного комитета предварительного народного голосования партии «Единая Россия» в городе Муравленко, руководитель местного исполкома.

В итоге к восьми часам вечера явка составила 13,9 процента от общего числа избирателей в нашем городе. Кстати, в течение дня у организаторов возникли опасения, что бюллетеней может не хватить на всех желающих проголосовать. Тем не менее, даже если бы такое случилось, возможность выразить гражданскую позицию получили бы все. Местный оргкомитет из регионального штаба получил специальные анкеты, чтобы  граждане в них могли указать свои предпочтения.

Следует отметить, участки были доступны и для людей с ограниченными возможностями. Например, в городском Доме культуры «Украина» проголосовала Светлана Хайртдинова, член паралимпийской сборной России. На второй этаж ее доставили с помощью специального подъемника.

Знакомились, знали заранее

Дебаты, которые прошли несколькими неделями ранее, и публикации в СМИ позволили муравленковцам ознакомиться с позицией потенциальных народных избранников еще до старта предварительного голосования. «Я решила еще до того, как пришла на участок, напротив чьей фамилии поставлю галочку в бюллетене, – сказала жительница города Наталья. – Идеи, которые продвигает этот кандидат, мне близки. Например, я считаю очень важным принять закон о развитии Арктики. Необходимо сохранить северянам «полярки» и другие социальные гарантии».

Были среди муравленковцев и те, кто определился со своим выбором только на участке. «Многие фамилии, представленные в бюллетене, мне незнакомы, но если эти люди участвуют в народном голосовании, которое проводит «Единая Россия», значит, они достойны нашей поддержки. Ведь именно с деятельностью партии власти связаны все позитивные изменения, произошедшие в нашей стране за последние 15 лет», – заявил муравленковец, представившийся Артёмом.

Победители

Предварительные итоги народного голосования на Ямале единороссы подвели к вечеру следующего дня: в понедельник на брифинге в Салехарде их озвучил  председатель регионального организационного комитета предварительного голосования, секретарь Ямало-Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Ситников.

По предварительным данным, на выборах кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ от ЯНАО лидируют Григорий Ледков, Владимир Пушкарев, Елена Лихацких, Наталья Рябченко, Ольга Беседина, Константин Санжара и Сергей Валько. По Тюменской областной Думе по Муравленковскому одномандатному округу больше всех голосов набрали Николай Яшкин, Наталья Черкова, Максим Солодов. В десятку лидеров предварительного голосования по партийному списку в Тюменскую областную Думу вошли  Александр Ширыкалов, Игорь Нак, Николай Токарчук, Вячеслав Зинченко, Владимир Столяров, Сергей Валько, Андрей Павлюк, Александр Рябцев, Игорь Дубов.

 

Дорогие земляки!

Хочу поблагодарить всех, кто 22 мая принял участие в предварительном голосовании «Единой России»! Спасибо вам за неравнодушие, взаимодействие и конструктивный диалог! Только вместе мы можем выявить самые актуальные проблемы города и округа, найти реальные пути к их решению. Искренне надеюсь на дальнейшее сотрудничество с вами, со всеми, кто деятельно заботится о сегодняшнем и завтрашнем дне родного края!

Участник праймериз,

депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин

 

Комментарий

Хизри Алхаматов, секретарь Местного отделения партии «Единая Россия»:

– Всё прошло организованно и без эксцессов. Явка, несмотря на то что многие муравленковцы из-за теплой погоды могли бы предпочесть народному голосованию отдых на природе, оказалась очень высокой. 13,9 процента от общего числа избирателей – это лучший показатель на Ямале.  Благодарим всех жителей нашего города за активность и неравнодушие. Отмечу, на участках присутствовали представители других политических партий, и от них не поступило ни одного замечания в адрес оргкомитета.

Фото Юлианны Фальш

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер