Средства цивилизации запрещены!

Статьи / Авто 18 сентября 2014 321

После общего сбора и подробного инструктажа учащиеся старших классов всех школ города строем отправляются в район Сопки. Пешком. Несколько минут - и расстояния между пятой школой, где было намечено построение всех участников, и местом проведения соревнований как не бывало. Впрочем, несколько сотен метров свободным шагом для спортивных, энергичных школьников были сущим пустяком по сравнению с туристическим маршрутом длиною около трех километров с различными препятствиями, который их ждал впереди. Но, предвосхищая события, скажу, что справились они со всеми заданиями на отлично.

Прибыв к месту расположения лагеря, ребята рассредоточились по лесному массиву, в основном на прошлогодние свои точки. Пока одни готовились к старту, остальные обустраивали территорию биваков. Их наставники, учителя физической культуры и ОБЖ, руководили процессом. Судьи оценивали навыки конкурсантов: умение разжечь костер, установить палатку, соорудить из подручных средств столы и скамейки, а также оригинально обозначить место дислокации. Кто-то делал это цветными флажками, а кто-то отгораживался мхом. Вот вам и воображаемый вход, и зона для отдыха с палаткой, и зона для приготовления и приема пищи.

«Главное условие - никаких средств цивилизации. И в плане приготовления пищи пятая школа выполнила все требования, впрочем, и удивила в очередной раз оригинальным меню, - говорит Анатолий Грибанов, главный судья соревнований. - Еще бы! Умудриться приготовить хлебные лепешки с яблоками на костре, грибной жульен в банках из-под тушенки, а ещё несколько ведер вкуснейшего супа и котел каши! Отличились также оригинальностью и вкусовыми качествами приготовленных блюд. Ребята молодцы, все очень старались, порадовали и другие команды».

В лагере отовсюду пахло печеной картошкой, ухой из свежей рыбы, ароматным чаем. Хватило всем: и самим поварам, и гостям, и судейской бригаде.

«Человек может пойти за грибами и заблудиться в лесу, машина может сломаться в самом безлюдном месте, но в любой чрезвычайной ситуации наши дети смогут выжить. Всем этим навыкам мы их обучаем на уроках, а здесь, на соревнованиях, закрепляем с помощью практических заданий, - говорит Дмитрий Иванченко, преподаватель ОБЖ и технологии третьей школы. - Но самое главное, чему мы учим ребят, - беречь природу. Первым делом они соорудили место для сбора мусора, установили умывальник».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 38 от 18 сентября 2014г.

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер