Проголосовали за уверенность в будущем

Статьи / Авто 22 сентября 2016 267

«Люди начали приходить сразу после открытия участка, идут потоком, – отметила председатель участковой избирательной комиссии №  404, расположенной в городском Доме культуры «Украина», Наталья Коновалова. – Желающие берут пригласительные на концерт, посвященный Дню города и Дню работников нефтяной и газовой промышленности, который муравленковские артисты показывают второй раз. Скоро начнется бесплатный показ мультфильма».

Кстати, в этом году здесь и еще на двух избирательных участках впервые были установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

На других участках тоже было многолюдно. К примеру, в четвертой школе, на базе которой располагались сразу два избирательных участка, люди выстраивались в очереди к урнам для голосования. Как пояснили члены участковой избирательной комиссии № 407, к 10 часам здесь проголосовали более 300 человек. «Я пришел на выборы, потому что уверен – важен голос каждого. От нас зависит будущее города и округа. От депутатов жду плодотворной работы, – отметил житель Муравленко Эдуард. – Настроение у меня отличное. Здесь же можно посмотреть концерт, который подготовили преподаватели и учащиеся детской школы искусств».

Различные развлекательные мероприятия были организованы на всех участках. А те, кто пришел на выборы всей семьей, могли воспользоваться игровыми комнатами для детей. Также в течение всего дня работали пункты регистрации на портале государственных услуг. Специалисты оказывали помощь муравленковцам и проводили консультации.

В выборах активно участвовала и молодежь. Голосующим впервые члены участковых комиссий вручали дипломы и памятные сувениры.

Созданы все условия

Тем, кто по разным причинам не мог прийти на участки, предоставляли возможность проголосовать на дому. Побывали члены избирательной комиссии и в стационаре городской больницы, чтобы свой выбор сделали и находящиеся на лечении горожане. Представителям маломобильных  групп населения и гражданам особой заботы предоставляли социальное такси.

«Созданы все условия для того, чтобы участвовать в выборах смогли и люди особой заботы. Недавно голосовала наша именитая спортсменка Светлана Хайртдинова. Тех, кто нуждается в помощи, на входе встречают волонтеры, – пояснила Оксана Цирук, председатель участковой избирательной комиссии

№ 409, расположенной в пятой школе. – Работа идет в штатном режиме. К полудню свой выбор сделали примерно 44 процента всех зарегистрированных избирателей».

В штатном режиме

В 20:00 избирательные участки закрылись, начался подсчет голосов. В итоге явка в Муравленко составила

15 376 человек, а это более 71 процента от всего количества зарегистрированных избирателей. Как сообщил председатель территориальной избирательной комиссии города Муравленко Руслан Франчук, выборы в нашем городе прошли организованно и в спокойной обстановке. Нарушений, повлиявших на волеизъявление избирателей, не зафиксировано. Жалоб и замечаний со стороны наблюдателей в участковые избирательные комиссии и ТИК города не поступало.

Напомним, выборы в Государственную Думу и в Тюменскую областную Думу прошли по смешанной системе. Муравленковцы проголосовали по партийным спискам, а также за депутатов-одномандатников.

Наибольшее количество голосов в Тюменскую областную Думу по Муравленковскому избирательному округу № 3 набрал Николай Яшкин, Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия» получило более 61 процента голосов. Среди претендентов в Государственную Думу РФ по Ямало-Ненецкому одномандатному избирательному округу № 225 лидер – Григорий Ледков. Всероссийской политической партии «Единая Россия» отдали свои голоса более 62 процентов проголосовавших избирателей.

Фото на полосе Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер