«Нам комфортно так жить и работать»

Статьи / Авто 18 сентября 2014 215

- В каких сферах сотрудничают сегодня Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Тюменская область?

Владимир Якушев: «Во-первых, научная база и проектные институты, автосервис практически всех компаний, которые сегодня работают на Севере, находятся у нас, в Тюмени. Этим добывающие предприятия уже связывают три субъекта «матрешки». К тому же когда создавался топливно-энергетический комплекс на севере Тюменской области, весь машиностроительный кластер, автосервис базировался на юге. Сегодня эти заводы и компании используют современные технологии. Все передовые в нефтяном сервисе компании также находятся в Тюмени, имеют там мощные институты и хранят базы данных по разработкам, которые ведут не только в нашей стране, но и за рубежом. И несмотря на антироссийские санкции, никто из них не собирается уходить с рынка. Это взаимодействие было, есть и останется. Есть и другие направления сотрудничества, но эти базовые.

В Тобольске сейчас активно развивается нефтехимия, переработка углеводородов. Там уже есть завод по производству пропилена, есть планы построить завод по производству полиэтилена. Откуда идет сырье? С Ямала и Югры. Сейчас у нас появилась интересная отрасль – сталеплавильная. Причем завод, который построила Уральская горно-металлургическая компания, будет базироваться на металлическом ломе, доставляемом также с Ямала и Югры.

Три субъекта тесно сотрудничают в агропромышленном комплексе, в деревопереработке, стекольной промышленности. И не надо забывать о взаимодействии в сфере высшего образования, медицины и строительства жилья».

Дмитрий Кобылкин: «Не будь очевидной пользы от структуры «тюменской матрешки», наш президент Владимир Путин давно изменил бы эту систему. Он доволен тем, как сегодня развиваются три субъекта: Ямал, Югра и Тюменская область - три губернатора нашли общий язык, у нас хорошие программы. Есть точки соприкосновения, и мы постоянно открываем новые. Не потому что раньше не могли до этого додуматься, просто экономика подсказывает двигаться в этом направлении.

Это большое счастье, когда три губернатора могут сесть за один стол и договориться об одной совместной программе, и в один год дать ей старт. Нам комфортно так жить и работать».

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 38 от 18 сентября 2014г.

 

Записала Александра ВАСИЛЬЕВА

Баннер
Баннер
Баннер