Не плюй в колодец, или Кто должен следить за порядком на роднике?

Статьи / Авто 30 июня 2014 426

В общем, родник - место очень посещаемое и, видимо, по этой же причине… грязное. Болотистый бережок возле источника буквально усеян сигаретными окурками. И это при том, что в полутора шагах (даже не метрах!) от родника есть урна, как раз и предназначенная для мусора. Если уж приспичило выкурить сигарету на свежем воздухе, то и окурок (равно как и фантики от конфет, бутылки из-под различных напитков и прочее) в урну бросить не сложно. Сей факт неоднократно проверен мною лично - действительно, сложного ничего нет.

В чьи обязанности входит уборка этой территории?

Александр Подорога, глава Администрации города, прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Территория, на которой расположен родник, относится к Пуровскому району. Но жители нашего города по традиции считают родник своим. В такой неоднозначной ситуации находятся не только известный всем муравленковцам источник, но и стела с названием нашего города, а также пост ГИБДД и Памятный камень с «Журавлем». Кроме того, родник - освященное место, там размещена православная икона. Словом, это место во многих отношениях знаковое, о котором нельзя забывать. Для того чтобы соответствующие муравленковские организации могли обслуживать его, не нарушая своей деятельностью Федеральный закон

№ 44, необходимы соответствующие документы на право владения муниципалитетом этим земельным участком. В настоящее время уборку на роднике время от времени проводят на общественных началах разные организации. Я обсуждал эту ситуацию с главой Пуровского района Евгением Скрябиным. Он не против, чтобы этот земельный участок перешел в ведение нашего муниципалитета. Но на одном из совещаний с участием руководителя ГИБДД выяснилось, что это место не приспособлено для стоянки автотранспорта. Здесь нет полосы разгона и торможения, а значит, родник придется закрыть для посещений. Кстати, средств - и немалых, на ведение таких работ на участках федеральной трассы в городском бюджете нет».

Решение вопроса о содержании родника Александр Подорога взял под личный контроль.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 26 от 26 июня 2014г.

 

Жанна БОДАШКО

Фото Виктории Щербаченко

Баннер
Баннер
Баннер