Когда невозможно быть равнодушным. В народной дружине службу несут 25 муравленковцев

30 июня 2019
Автор: Нина Гультяева

Наверное, многие обращали внимание, что во время масштабных городских мероприятий в Муравленко патрулируют не только полицейские, но и народные дружинники. Они совместно с нарядами отдельного взвода патрульно-постовой службы следят за соблюдением общественного порядка, занимаются предупреждением и пресечением правонарушений. С каждым годом их ряды пополняют новые люди.

Тамара Азовская – не новичок, несколько лет состоит в добровольной народной дружине. На вопрос, почему решила вступить в ее ряды, она, не колеблясь, ответила: «Мне не всё равно, что происходит в городе. Не могу пройти мимо, когда кто-то пытается преступить закон. Я – мама, и не могу быть равнодушной, когда бранятся и выражаются нецензурными словами подростки. Всегда остановлюсь, поговорю с ними. Без назидания и нравоучений разъясняю ребятам, что это некрасиво и некультурно».

Приходится бывать народному дружиннику и в более неприятных ситуациях. К примеру, в совместных патрулях они посещают квартиры, где люди ведут асоциальный образ жизни и порой бывают весьма агрессивны. «Выступаем в качестве понятых, проводим профилактические беседы. Иногда возникают сложности, поскольку контингент, проживающий в таких квартирах, зачастую злоупотребляет спиртными напитками», – рассказывает член добровольной народной дружины, заместитель директора ДЮСШ «Муравленко» Тамара Азовская.

Сама дружинница ведет активный образ жизни. Недавно принимала участие в конкурсе «Лучший дружинник». В течение нескольких дней она наравне с мужчинами проверяла свои знания и силы в правовой и физической подготовке. «Пусть я не заняла призовое место, меня отметили в специальной номинации, но важно другое. В течение нескольких дней мы проходили различные испытания. Соревновались в беге, отжимались, подтягивались. Сдали тестирование по правовой подготовке и оказанию первой помощи. Кстати, я не стреляла из пневматической винтовки очень давно. Результат меня порадовал – попала в яблочко. Знаете, подобные конкурсы стимулируют держать себя еще и в хорошей физической форме», – делится Тамара Азовская.

Я б в дружинники пошёл…

Народная дружина в Муравленко была организована в 2015 году. Регулярно ведется набор новых добровольцев, желающих участвовать в охране общественного порядка и оказывать содействие сотрудникам органов внутренних дел. Главные условия для вступления в народную дружину – отсутствие судимости. В настоящее время в рядах дружинников состоят 25 муравленковцев.

«Женщины и мужчины участвуют в рейдах совместно с сотрудниками полиции, нацгвардии и активистами проекта «Народный контроль», оказывают существенную поддержку правоохранительным органам в охране общественного порядка при проведении городских праздничных мероприятий, таких как День города, Сабантуй, День оленевода, Масленица, «Тутан лор» и других, – рассказывает командир народной дружины Муравленко Александр Иваницкий, директор ДЮСШ «Муравленко». – Попасть в народную дружину несложно. С соответствующим заявлением все желающие могут обращаться непосредственно ко мне, консультацию можно получить по телефону: 43-7-00».
Работы у народных дружинников много. Задачи серьезные. Помимо охраны общественного порядка, они участвуют в обеспечении безопасности дорожного движения, оказывают помощь пострадавшим от несчастных случаев, а главное – всячески помогают полицейским в выявлении и раскрытии преступлений и правонарушений. По информации Отделения МВД в городе Муравленко, в прошлом году добровольцы приняли участие в 30 рейдах, провели 41 дежурство и 45 разъяснительных бесед. В этом году с помощью общественников удалось выявить одно преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Также в ходе патрулирования улиц города дружинники регулярно выявляют административные правонарушения, в том числе связанные с нахождением нетрезвых людей в общественных местах.

Кто сможет стать народным дружинником?

  • граждане России
  • только совершеннолетние
  • не имеющие уголовного прошлого
  • не страдающие психическими отклонениями
  • не страдающие алкоголизмом или наркоманией
  • граждане, соблюдающие законы РФ в сфере охраны общественного порядка
  • граждане, умеющие оказывать первую помощь

Стать дружинниками не смогут:

  1. иностранцы
  2. лица без гражданства
  3. граждане, которые в течение года неоднократно подвергались административному наказанию в судебном порядке

Создание народных дружин запрещено при политических партиях и религиозных объединениях.

Полномочия дружинников:

  1. оказывать помощь сотрудникам правоохранительных органов при охране общественного порядка
  2. информировать полицию о правонарушениях
  3. участвовать в полицейских операциях с разрешения правоохранителей
  4. охранять порядок при проведении массовых акций
  5. участвовать в поиске пропавших без вести людей
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер