Дом для большой семьи. Микрорайон Южный в окрестностях Заводоуковска готов принять новосёлов с Ямала.

28 августа 2018

Документы на получение бесплатной земли в Заводоуковске многодетная семья Назгул Абдуллаевой из Муравленко получила в начале августа. С этого момента восьмилетняя Мээрим, шестилетняя Айгерим, трехлетняя Сезим и их мама стали полноправными владельцами земельного участка размером почти 10 соток, находящегося всего в 100 километрах от Тюмени.

Примечательно, что у Назгул Авасовны четверо детей, все девочки. Ее старшая дочь – 21-летняя Дилзат, по причине своего совершеннолетия по закону уже не может стать владелицей доли земельного участка.

В планах у многодетной мамы – постройка дома и переезд на новое место жительства. Правда, поскольку женщина сейчас воспитывает детей одна, признается, что строительство может затянуться.

– С постройкой дома,  хотя бы небольшого, мои родители обещали помочь. Со временем переедем. А пока дети пусть подрастают в родном Муравленко, – поделилась планами на будущее счастливая обладательница земельного участка.

Выделение земельных участков для многодетных семей, по оценке специалистов, уникальный проект, поскольку правила постановки многодетных семей на учет, нормативы площади и инженерного благо-устройства земельных участков определены законодательством одного субъекта страны – Ямало-Ненецкого автономного округа, а полномочия по предоставлению участков, их формированию, подготовке планировки лежат на Тюменской области. Двум регионам удалось согласовать эти нормы в одном документе.

Кроме строительной площадки в Заводоуковске, как сообщил главный архитектор Тюменской области Сергей Шустов, обустраиваются еще два участка. Одна площадка находится в Тюмени на улице Григория Алексеева. Из 125 участков 80 предназначаются для многодетных семей Ямала. Планируемый срок разработки проектной документации и прохождения экспертизы – октябрь 2018 года.

Вторая площадка расположена в деревне Речкина Тюменского района, где планируется обустроить около 200 участков. Здесь проводят мероприятия по подготовке документации территориального планирования (включение площадки в генплан сельского поселения, разработка проекта планировки и проекта межевания), срок выполнения данных работ – август 2018 года.

Всего на три территории юга Тюменской области смогут переехать более четырехсот многодетных семей Ямала.

В Заводоуковском городском округе сформированы  и поставлены на кадастровый учет 155 площадок  под индивидуальные  жилищные постройки для многодетных семей Ямала. Каждый участок не менее  10 соток и пригоден для ведения приусадебного хозяйства – раньше здесь была пашня.  По соседству лесной массив.

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор отметил, что ямальцы – добрые соседи и друзья. «Нас объединяют общая история, общие интересы и общие возможности, которые мы можем реализовать только вместе», – подчеркнул он.

Как сообщил первый заместитель главы Заводоуковского городского округа Игорь Денисов, сегодня построено 7,6 км сетей электроснабжения, 2,5 км дорог в щебеночном исполнении. Общая протяженность планируемых дорог составляет 13,659 км, их строительство будет осуществляться в четыре этапа.

«В соответствии с программой газификации Тюменской области пред-усмотрена прокладка сетей газоснаб-жения в микрорайоне в 2018 году к 155 земельным участкам, предостав-ляемым многодетным семьям Ямало-Ненецкого автономного округа в микрорайоне Южном, – рассказал Игорь Денисов. – В настоящее время АО «Газпром Газораспределение Север» выполнены работы по устройству газопроводов 5,6 километра, выставлено 155 подводов к земельным участкам».

За счет инвестиций ОАО «Тепло Тюмени» совместно с администрацией Заводоуковского городского округа разработана схема водо-снабжения микрорайона. Сергей Шустов уточнил, что на выделенных землях прошел первый этап подготовки – проложены сети, электроснабжение, проведены дороги. «Ежегодно на эти цели из областного бюджета выделяются средства и земельные участки под индивидуальное строительство, – отметил он. – 155 земельных участков в Заводоуковском городском округе обеспечены необходимой инфраструктурой».

Уже в 2018 году 90 многодетных семей из Ямало-Ненецкого автономного округа получат землю

в микрорайоне Южном. «Документы по этим участкам подготовлены и направлены в администрацию Ямала, – рассказал заместитель директора департамента имущественных отношений Тюменской области Владимир Третьяков. – 25 ямальским семьям эти участки понравились, и они подали заявки на их получение. Все заявки одобрены».

Алексей СМИРНОВ

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер