Ямал и Тюмень многое связывает

Статьи / Авто 14 августа 2014 272

В ходе пресс-конференции Владимир Якушев рассказал, что Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменская область сегодня тесно взаимодействуют во многих отраслях. Только в рамках реализации на Ямале проекта «Северный широтный ход» в округе работают многие тюменские строительные компании, поставки необходимых материалов осуществляют заводы Тюмени. «Исторически наши территории достаточно серьезно связаны. С открытием Северного широтного хода транспортная инфраструктура становится более развитой, соответственно, появляется возможность по перемещению грузов, особенно таких серьезных недропользователей, как «Новатэк», «Газпром». Реализация проекта дает возможность привлекать на Ямал подрядчиков, которые базируются в Тюменской области», - отметил врио губернатора.

Кроме того, расширяются и многолетние связи регионов по оказанию высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи ямальцам на территории Тюменской области. Сегодня в Тюмени очень развиты нейрохирургия и кардиология. «В ближайшем будущем планируется  строительство клиники, в которой будут аккумулированы самые современные технологии по лечению онкологических заболеваний», - подчеркнул Владимир Якушев.

Помимо медицинского обслуживания многие ямальцы могут получить в Тюменской области и санаторно-курортное лечение. Врио главы региона заверил, что область готова принимать на оздоровление и отдых всех желающих с Ямала.

Отвечая на вопросы ямальских журналистов о продовольственной безопасности, Владимир Якушев отметил, что в Тюменской области агропромышленный и сельскохозяйственный комплексы достаточно хорошо развиты. Поэтому в связи с последними мировыми событиями и ограничениями ввоза в Россию иностранных продуктов тюменские аграрии готовы обеспечить ямальцев качественными овощами, а также мясной и молочной продукцией. «Мы уже взяли на себя обязательства, что в конце августа – начале сентября проведем необходимое количество ярмарок на Ямале и привезем качественную продукцию по хорошей цене, которая ямальцев обрадует», - сказал врио губернатора Тюменской области.

Он также рассказал, что в следующем году многодетные семьи Ямала смогут принять участие в программе по предоставлению земельных участков на юге Тюменской области. Ранее участки можно было предоставлять только многодетным семьям, прожившим не менее пяти лет в области.

 

Николай Петров

 

Баннер
Баннер
Баннер