Голоса малой родины

18 февраля 2020
Автор: Татьяна Козарь

Спешу на юбилейный концерт народного коллектива ансамбля чувашской песни «Хавас». В фойе Дома культуры «Украина» встречаю своих знакомых. Одна из них чистокровная грузиночка, другая – татарочка. Нарядно одеты, в приподнятом настроении и с огромными букетами в руках. «Я вот по работе пришла, – не скрываю своего удивления и волнения, связанного с языковым барьером. – Но не знаю ни слова на чувашском». «Ты всё почувствуешь», – говорят они мне и растворяются в зале…

Звучат первые музыкальные аккорды. Зритель тут же узнает переливы чувашских голосов и приветствует артистов аплодисментами. В белых платьях, расшитых замысловатыми красными узорами, и круглых головных уборах, сверкающих монетами и ярким бисером, они напоминают редких птиц, искренне и раскатисто прославляющих свою историческую родину. Кажется, вот-вот на сцене разольются чистые воды, раскинутся зеленые луга Поволжья, откуда и произошел этот удивительный чувашский народ.

Именно прославлять культуру своей земли, рассказывать о традициях предков с помощью песни ехала сюда в 2009 году Лира Губарева. В городе на тот момент уже была организована общественная организация чувашей «Перлелех», председателем которой многие годы оставался Анатолий Ефремов.

«Наш идейный вдохновитель, человек неуемной энергии, знаток традиций своего народа, – говорит Лира Евгеньевна. – В Муравленко я приехала по его приглашению для создания здесь ансамбля чувашской песни. До этого в Башкирии работала в Центре национальных культур и государственной филармонии. У нас была насыщенная творческая жизнь. Мы гастролировали по всей России, неся культуру своего народа в массы. Предложение Анатолия Николаевича меня заинтересовало. Он был настолько убедителен, что мы даже не сомневались – у нас всё получится».

Единственный на Ямале

Так чуть более десяти лет назад в Муравленко родился единственный на Ямале ансамбль чувашской песни. В его состав вошли педагоги, юристы, медицинские работники, водители, слесари. Постепенно в репертуаре стали появляться и русские народные, и эстрадно-джазовые, и ненецкие песни.

«Так мы хотим показать, что с глубоким уважением относимся не только к культуре своего народа, но и тех людей, на чьей земле мы живем, – поясняет руководитель коллектива Лира Губарева. – Ещё мы включаем в концертную программу современные чувашские и русские песни. Потому что наш зритель многогранный. И мы стараемся, чтобы каждый получил то, зачем пришел».

Уже четыре года после создания ансамбль чувашской песни «Хавас» получил звание «Народный коллектив». Предшествовали этому упорные репетиции, любовь к музыке и, как следствие, триумфальные победы на окружных, всероссийских и международных конкурсах. Причем, взяв в начале творческого пути столь высокую планку, коллектив держит ее до сих пор. За десять лет у «Хаваса» в копилке всего несколько дипломов участников, все остальные ансамбль получил как лауреат или обладатель Гран-при. А ведь в составе коллектива не профессиональные артисты, а любители.

«Мы собираемся уже после восьми вечера, – говорит Лира Евгеньевна. – И какими бы уставшими ни были после работы, мои артисты всегда приходят, репетируют. Всего в составе коллектива шестнадцать человек. Конечно же, за все эти годы он несколько раз обновлялся: одни уезжают, другие приезжают. Приятно, когда к нам присоединяется молодежь и привносит что-то свое, современное. Но еще более ценно, что большинство наших артистов – это те, кто все эти годы остается верен ансамблю».

Талантливые земляки

Одна из них – Наталья Осипова, медицинская сестра городской стоматологической поликлиники. В ансамбле поет с первых дней основания. «Хавас» для нее не просто увлечение для души, а миссия, возложенная родом. Есть талант, значит надо его развивать – уверена она. Нужно передавать культуру своей семьи, своей земли будущим поколениям.

«Она очень ответственная и легкая на подъем, – рассказывает о Наталье Лира Евгеньевна. – Как бы ни была загружена – семья, работа – пусть позже, но всё равно придет на репетицию. На нее всегда можно положиться. Ни одни гастроли за все время она не пропустила. Причем на работе ее всегда поддерживают и с пониманием относятся к ее творчеству. Это говорит о том, что человека уважают в коллективе. У Натальи очень яркий голос, как солистка она сильно выросла за эти годы».

Более десяти лет дарит радость зрителю и Татьяна Тихонова. Работает она воспитателем в детском саду «Непоседы». В народном коллективе ее называют «наш огонечек». Всегда веселая, с хорошим чувством юмора. Хлебосольная и компанейская. Считает участников ансамбля родными людьми. Именно так к ним и относится. Татьяна – сильное звено в многоголосье земляков.

Надежный друг и товарищ. Так называют коллеги Марину Агзамову, специалиста Единого расчетно-информационного центра. Ее считают украшением коллектива во всех смыслах.

«Талантливая, скромная, интеллигентная, порядочная, – рассказывает о ней Лира Губарева. – Я очень рада, что знакома с этим человеком. В любой непростой ситуации она подставит свое хрупкое плечо, поможет и поддержит».

Ирина Иванова работает в «Борце-Муравленко». Подход ко всему у Ирины основательный и конкретный. Пунк-туальность для нее – прежде всего. На репетиции всегда приходит первой. 

«Моя правая рука. Готовимся к концерту или уезжаем на гастроли – все организационные моменты можно смело возложить на нее, – рассказывает руководитель народного коллектива. – Никогда не подведет. Мне вообще повезло с солистками. Талантливые, душевные, доб-рые и ответственные».

Поет в народном коллективе и дочь Лиры Евгеньевны Ксения Стамова. О том, что девочка создана для сцены, родители поняли почти сразу после ее рождения. Она с детства тянулась к музыке. Сейчас работает преподавателем в детской музыкальной школе, поет с оркестром народных инструментов и вместе с мамой раскрывает душу чувашской культуры.

Ошеломительный успех

Конечно, за десять лет участники ансамбля стали друг для друга больше чем коллеги. Сегодня их связывают не только творчество, общие корни, но и крепкая дружба. Вместе они побывали с концертами практически во всех городах Ямала, Югры и Уральского федерального округа. Активно принимают участие и в городских проектах. Надолго запомнится жителям города постановка чувашской свадьбы. Опять же, единение, умение поддерживать своих, верность традициям сделали ее поистине незабываемой. Атрибуты собирали по крупицам. Да что там, даже гармониста «выписали» с «большой земли» – брат Лиры Евгеньевны выручил.

«Многим, чего достигли, мы обязаны Анатолию Николаевичу. Благодаря его стараниям, участвовали в престижных международных конкурсах, гастролировали по городам России, – говорит руководитель ансамбля. – Еще один неравнодушный человек – Елена Николаевна Поликарпова. Она тоже всегда с нами. Во всём помогает».

Бурные овации, крики «браво» и много-много цветов. Юбилейный концерт народного коллектива ансамбля чувашской песни «Хавас» прогремел, зажег, впечатлил и вдохновил. Поздравить виновников торжества пришли не только многочисленные муравленковские земляки, но и коллеги по творческому цеху, представители разных национальностей. Из Тюмени в свой день рождения приехала и президент Ассоциации чувашей Тюменской области Ираида Николаевна Маслова.

Ошеломительный успех. Артисты счастливы и не скрывают волнения.

«Несмотря на то, что сцена – это моя работа, волнение присутствует перед каждым выходом в зрительный зал, – говорит Лира Губарева. – Уверена, пока артист волнуется, его песня живет. Только живая песня проникает в сердце и касается тонких струн души».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер