На тромбоне и трубе

1 апреля 2020
Автор: Татьяна Бойко

Без участия детского оркестра духовых инструментов музыкальной школы сегодня не обходится ни один праздник в Муравленко. Талантливые ребята всегда собирают вокруг себя огромное количество зрителей, будь это День города в парке культуры и отдыха или «Ночь искусств» в учреждениях культуры. Они умеют радовать, удивлять, дарить улыбки и хорошее настроение.

Детский оркестр духовых инструментов музыкальной школы был создан в 1998 году преподавателем ДМШ Вячеславом Куликовым. Он уже давно уехал из Муравленко, а начатое им дело до сих пор живет и развивается. Музыкант легко собрал коллектив, а ребята сыгрались настолько быстро, что уже через несколько месяцев репетиций завоевали первое место на зональном конкурсе.

В 2004 году на смену первому руководителю оркестра пришёл Иван Мамчур. И вот уже 15 лет он вдохновляет детей на новые победы и достижения. За многие годы педагогического стажа Иван Фёдорович воспитал целую плеяду талантливых музыкантов. Многие из них до сих пор помнят родную музыкальную школу. Да разве можно забыть место, где прошли лучшие детские годы, где тебя тепло приняли в большую музыкальную семью?

Мне очень приятно, когда они, приезжая погостить в Муравленко, приходят ко мне в школу. Мы долго общаемся, и я вижу в их глазах ностальгию по тем временам, когда они были учениками «музыкалки», - рассказывает руководитель детского духового оркестра Иван Мамчур. - И неудивительно, что выпускников школы сюда так тянет: наш коллектив - это одна семья. И когда ребенок приходит сюда и делает первые шаги в музыке, я сразу говорю: «Ты попал в семью Ивана Фёдоровича Мамчур».

Человек-оркестр

Сейчас в этой музыкальной семье 16 ребят, 12 из них играют в оркестре. А попасть в этот коллектив мечтают многие, поскольку для юных музыкантов это престижно и почётно.

Язык жестов дирижера для зрителя сложен и непостижим, но только не для юных музыкантов. Они понимают своего руководители с полувзгляда, и это не преувеличение. Любой вздох или даже поднятая бровь – это знак для ребят.

Во время работы с детьми я даже сам не замечаю, насколько увлечен, - признается Иван Фёдорович. - Когда в музыкальном училище был руководителем оркестра, то там больше дирижировал глазами, мимикой лица, добавляя лишь маленькие штрихи руками. Мои ученики отлично понимают, что я хочу сказать, какой характер у того или другого произведения, которое мы играем.

В детском оркестре играют и опытные музыканты, именно они задают тон игре, на них равняются. Иван Мамчур на репетициях и концертах успевает не только дирижировать, но и сам садится за инструменты. Виртуозно играет на тромбоне, тубе, баритоне, теноре, саксофоне, альте, флейте и трубе. Настоящий человек-оркестр. Поэтому воспитанники так мечтают быть похожими на своего учителя.

Работать наравне со всеми

Александра Шайбакова — флейтистка и самый юный музыкант в оркестре. Но поблажек она не ждет, старается работать наравне со всеми. В музыкальную школу Саша пришла в 5 лет и выбрала флейту - буквально влюбилась в ее чистый, легкий, мягкий звук.

Я сразу сказала родителям, что хочу научиться играть именно на этом инструменте, - делится она. - Начинала я играть на маленькой блок-флейте. А когда набралась опыта, перешла на большую. Это, конечно, был нелегко, но я справилась.

Саша отлично слышит и понимает музыку, плюс она очень исполнительная, — хвалит ее преподаватель. – Если произведение ей нравится, она вкладывает в него всю душу. Еще Саша призер многих конкурсов.

Волшебные звуки флейты

Наида Алхаматова — тоже флейтистка, в музыкальной школе учится уже 8-й год. Именно звучание флейты когда-то напомнило ей о настоящем волшебстве. Наида - победитель многих конкурсов и фестивалей самого разного уровня: от зональных до международных. Играет как соло, так и в ансамбле и оркестре.

Флейта - очень красивый и женственный инструмент, — делится Наида. - Я сразу начала играть на флейте для взрослых музыкантов, а не как начинающие - на блок-флейте. И, по моему нескромному мнению (улыбается), у меня изначально неплохо получалось. После упорного труда, занятий и репетиций я уверенно могу сказать, что научилась играть на этом инструменте. Для меня и других оркестрантов неважно, где мы играем - на большой сцене или в фойе Дома культуры . Мы всегда выкладываемся по полной, чтобы подарить людям хорошее настроение, чтобы они наслаждались музыкой.

Бросил и вернулся

Александр Литвиненко в музыкальную школу поступал дважды. Первый раз в 8 лет. Целый год отыграл на аккордеоне, а потом бросил — понял, что это не его. А через два года вернулся. Решил осуществить мамину мечту - научиться виртуозно играть на саксофоне. Но за 6 лет настолько сроднился с этим инструментом, что и сам остался в выигрыше. Вот уже несколько лет Александр играет и в оркестре, и в квартете, и в ансамбле. И стал примером для подражания для многих. Хотя всякий раз волнуется перед выступлением, и это неудивительно, ведь успех коллективной работы зависит от каждого.

Конечно, перед каждым выступлением мне страшно. Наверно, это присуще любому артисту, особенно если результат зависит не от одного человека, а от команды в целом, - рассуждает Александр. - Но я беру себя в руки и показываю всё, на что способен.

Умело передать эмоции

Илфат Хаков тоже много лет занимается музыкой. Его усидчивости и терпению можно позавидовать. Он готов по нотам разобрать каждое произведение, вникнуть, о чём та или иная композиция, какие эмоции она передает. Одинаково хорошо играет и в сольных выступлениях, и в квартете, и в оркестре.

У нас очень большой репертуар, мы играем даже саундтреки к фильмам, - рассказывает Илфат, - Но я больше всего люблю играть марши.

От гитары до тубы

Павел Начаров никогда и не думал, что будет играть в духовом оркестре. Семь лет он успешно занимался по классу гитары у преподавателя Светланы Мамчур. На предложение Ивана Фёдоровича освоить еще один инструмент - тубу – согласился, даже не раздумывая. Всего за год он добился невероятных успехов, об этом говорят и множество побед в самых разных конкурсах. Сегодня Павел просто незаменим в оркестре. Его талант и трудолюбие отмечают не только зрители, друзья и педагоги. В прошлом году он стал стипендиатом губернатора ЯНАО.

Он играет не только в оркестре, но и в инструментальном ансамбле «Каприччио» на бас-гитаре и в квартете саксофонистов, - говорит Иван Фёдорович. - Ему это нравится, и он играет с открытой душой. С такими детьми очень легко и приятно работать.

Это - на всю жизнь

За 15 лет у оркестра накопился богатый репертуар. Сегодня музыканты выступают по трем программам, и в каждой из них до 20 произведений. Правда, вживую их слышали только муравленковские зрители, поездки всем коллективом за пределы города пока только в мечтах. Зато ребята - постоянные участники всероссийских и международных видеоконкурсов. В их арсенале 12 призовых мест.

Многие музыканты оркестра признаются, что не планируют выбирать музыкальную профессию. Они мечтают стать инженерами, врачами или переводчиками. Но точно знают, что музыку никогда не бросят - это на всю жизнь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер