Ответственность лежит на всех

4 апреля 2011
На минувшей неделе в Новом Уренгое прошла научно-практическая конференция «Социальные коммуникации: инструменты, технологии и практика», которую инициировали полномочный представитель Президента РФ в УрФО и губернатор Ямала. В окнференции принял участие глава администрации Муравленко Михаил Никитин. Основная тема - вопросы национальной безопасности, цель - обмен опытом и совершенствование алгоритма совместных действий всех органов власти, партий, гражданских институтов в противодействии экстремизму.

Заместитель полпреда в УрФО Сергей Сметанюк сказал, что от решения поставленных задач по укреплению мира зависит стабильность единого государства. «Борьба с экстремизмом - не полицейская, а общенациональная задача. И сегодня нужно бороться с причинами экстремизма, а не с его последствиями», - подчеркнул он.
Глава региона Дмитрий Кобылкин, с сожалением отметил, что на Ямале, как и в любом другом субъекте страны , есть объединения и лица, которые при определенном стечении обстоятельств могут быть использованы для расшатывания ситуации. По мнению губернатора, борьба с проявлениями экстремизма относится к компетенции правоохранительных органов, но исполнительная власть не должна снимать с себя ответственности. Нужен постоянный мониторинг ситуации на местах, своевременное выявление угрожающих факторов и взаимодействие органов власти с правоохранительными структурами для принятия необходимых мер реагирования. Позицию губернатора поддержали главы муниципалитетов.

Как отметил глава администрации Михаил Никитин, невзирая на то, что Ямал признан относительно спокойным регионом, именно системный подход к вопросам национальной безопасности задаст правильное направление для Ямала в целом в профилактике экстремизма.

В тот же день состоялось совещание губернатора Ямала с главами муниципальных образований. Один из вопросов - пресечение игрового бизнеса, который, маскируясь, проявляется под другими обличиями. В частности, в городе Муравленко последнее подобное заведение было закрыто 13 марта.

Тема была продолжена на еженедельном совещании главы администрации, состоявшемся 4 апреля. «Наша главная задача, - подчеркнул Михаил Никитин, обращаясь к руководителям организаций и структурных подразделений, - не только добиться закрытия, а вовсе не допустить открытия и появления таких заведений на территории города».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер