Дефицитный йод

4 апреля 2011
Санитарные врачи города бьют тревогу: подростки и взрослые страдают от недостатка витаминов и минеральных веществ. Об этом сообщает начальник территориального отдела Роспотребнадзора в г. Ноябрьске Юрий Полищук. Так, за последние три года заболевания, вызванные недостаточностью йода в организме человека, выросли в 2-4 раза.

- Витамины и минеральные вещества относятся к незаменимым компонентам пищи и поэтому абсолютно необходимы для нормального протекания обмена веществ, роста и развития, защиты от вредных воздействий окружающей среды, снижения риска различных заболеваний, надежной деятельности органов и систем организма, обеспечения всех жизненных функций, - комментирует Юрий Дмитриевич.

Дефицит витаминов представляет собой недостаток витаминов С, группы В, а также недостаточное поступление йода, селена, кальция, фтора, цинка и ряда других макро- и микроэлементов. Вопреки расхожему мнению, авитаминоз - явление отнюдь не сезонное. Его можно смело причислить к постоянно действующим неблагоприятным факторам. Недостаток йода приводит к заболеваниям щитовидной железы, а если он наблюдается у женщин во время беременности, это может явиться причиной рождения глухонемых, низкорослых детей с глубокими нарушениями умственного развития, вплоть до кретинизма. Впрочем, дети в возрасте до 14 лет страдают авитаминозом реже взрослых. Дело в том, что во всех школах Ноябрьска организовано производство хлебобулочных изделий, обогащенных витаминно-минеральной добавкой "Амитон", содержащей йод, витамины группы В.

- Регулярно в питании детей используется поваренная йодированная соль, проводится витаминизация третьих блюд аскорбиновой кислотой, - объясняет главный санитарный врач города Юрий Полищук.

Если у детей в детских садах и школах организовано сбалансированное витаминизированное питание, то дома ноябрьцы не обращают внимания на сбалансированность пищи по витаминам и минеральным веществам. Иначе как объяснить рост заболеваемости взрослого населения тиреотоксикозом (болезнь вызвана йододефицитом). За последние три года она выросла в 4 раза. Специалисты Роспотребнадзора советуют горожанам употреблять больше продуктов, содержащих витамины и минеральные вещества, покупать хлеб, обогащенный витаминно-минеральными премиксами, использовать в рационе питания только йодированную соль. Тем более что дефицита таких продуктов в городе нет.

 

Источник: События Муравленко
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер