С начала года в Муравленко зарегистрированы 206 случаев заболевания ветряной оспой

7 декабря 2007
В городе Муравленко, по уточненным данным, наблюдается подъем заболеваемости ветряной оспой. С начала года зарегистрированы 206 случаев этого заболевания, что соответствует уровню прошлых лет.

Как сообщил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ямалу в городе Муравленко Михаил Попов, проводятся все необходимые ограничительные мероприятия - карантин, ограничение приема новых детей в детские сады. На сегодняшний день из девяти детских садов только в трех зарегистрирована данная инфекция. Циркуляция этого вируса постоянно идет. Он оспоподобный. Ветряная оспа – название говорит само за себя, инфекция очень быстро распространяется, и если ребенок с ней не встречался, он обязательно заболеет.

Хотя болезнь считается детской, заболеть могут и взрослые, не перенесшие инфекцию в детстве. Способ ее профилактики - изоляция больного ребенка и введение карантина в детском коллективе, который посещал малыш. А поскольку заболевший представляет угрозу для окружающих еще до появления характерной сыпи, важно не пропустить начало болезни. Эпидемиологи советуют при первых признаках недомогания – повышенной температуре, головной боли, плохом самочувствии, отсутствии аппетита – не вести ребенка в сад, а сразу показать его врачу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер