В Муравленко вакцинировали более 1,6 тысяч человек против гепатита «В»

10 декабря 2007
В Муравленко, как и по всей территории Ямала, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» проводится вакцинация взрослого населения против гепатита «В».

В этом году в городе вакцинированы более 1,6 тыс. человек, еще 1657 жителей будут привиты до конца июня 2008 года, так как данный процесс предусматривает трехкратное введение вакцины.

Как сообщил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ямалу в Муравленко Михаил Попов, в городе организованы прививочные бригады, работает прививочный кабинет. В этой программе задействованы 20 предприятий и организаций. «Вакцинация направлена на снижение заболеваемости гепатитом «В». Человек, прошедший вакцинацию, защищен от этой инфекции. Это мероприятие очень важно для здоровья населения», -отметил он.

Эффект от вакцинации, по мнению специалистов, можно называть колоссальным - в течение нескольких лет заболеваемость гепатитом в городе снизилась в семь раз. «Вакцинация проводилась среди групп риска, затем рамки были расширены и прививки получают уже взрослое население. На 2008 год соответствующая программа будет расширена, и мы не ограничимся данным количеством населения. Но при этом люди сами должны понять важность этого мероприятия», - сказал Михаил Попов.

Отметим, прививка против гепатита «В» является бесплатной, все расходы берет на себя федеральный бюджет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер