Салехард: школы закрыли на карантин

13 марта 2012

Школы Салехарда закрыты на карантин. Учебный процесс в образовательных учреждениях приостановили в связи с высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ. В конце прошлой недели в Салехарде зарегистрировано 614 случаев заболевания, больше всего от вирусов пострадали дети в возрасте от 7 до 14 лет — 253 человека.

По данным управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямалу, эпидпорог в окружной столице превышен на 53, 5 процента.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по ЯНАО Евгения Никонорова, этот год отличается от предыдущих. Грипп атаковал не в январе, как ожидалось, а позднее, в конце февраля-начале марта. Если в прошлые годы специалисты фиксировали резкий скачок заболеваемости, то этой зимой количество занедуживших увеличивалось постепенно.

"Думаю, мы ещё не достигли предела, — говорит Евгений Никоноров, — Количество заболевших будет расти. Весной организм ослаблен из-за нехватки витаминов, свежего воздуха и солнечного света и поэтому наиболее подвержен различным заболеваниям. Стоит отказаться от посещения массовых мероприятий, принимайте витамины и общеукрепляющие препараты, чаще проветривайте помещение и делайте влажную уборку, регулярно мойте руки с мылом, а при первых симптомах сразу же обращайтесь к врачу".

Как сообщает газета «Полярный круг», на спад заболеваемость гриппом и ОРВИ, скорее всего, пойдёт где-то в конце марта — начале апреля.

Источник: ИИ «NewsProm.Ru»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер