Грипп отступает

12 марта 2013

По данным Управления Роспотребнадзора по ЯНАО, в округе наблюдается снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Так, за десятую неделю текущего года в лечебно-профилактические учреждения округа обратилось 5793 человека с симптомами ОРВИ, что ниже числа обратившихся на прошлой неделе на 38,2%.

Превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости на 10% и более по совокупному населению зарегистрировано только в двух муниципалитетах округа: Надымский район - на 146,7% и Лабытнанги - на 11,8%. В общей структуре заболеваемости дети в возрасте до двух лет составляют 21,3%, при этом в данной возрастной группе зарегистрировано превышение недельного эпидпорога на 15,1%. Наибольший удельный вес в структуре заболевших ОРВИ и гриппом составляют взрослые (37,9%) и дети в возрасте от трех до шести лет (22,1%), наименьший – дети от семи до четырнадцати лет (18,7%).

По информации ведомства, с 36 недели прошлого года по 10 неделю текущего года на Ямале, в рамках лабораторного мониторинга, обследовано на грипп и респираторные вирусы 1773 человека, проведено более десяти тысяч исследований.

Отметим, что в структуре положительных результатов исследования на ОРВИ удельный вес гриппа «А/H1N1/09», так называемого «свиного», составил – 63,1%. По состоянию на 11 марта, в округе зарегистрировано 247 случаев лабораторно подтвержденного гриппа «А/H1N1/09», из которых 90 случаев у детей до 14 лет и 26 случаев у беременных. Напомним также, что в регионе уже зарегистрировано два летальных исхода от заболевания внебольничной пневмонией в Губкинском и Надыме.

При этом в регионе осуществляется весь комплекс необходимых мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ. В муниципалитетах, в зависимости от уровня заболеваемости, проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия, включающие организацию работы учреждений здравоохранения, приостановление учебного процесса в образовательных учреждениях, введение «кабинетной» системы обучения в школах, ограничение массовых мероприятий, введение масочного режима, в том числе на объектах торговли. Кроме того, в организованных детских коллективах осуществляется разобщение детей на семь дней. Так, на 11 марта в ЯНАО приостановлен учебный процесс в двух классах одной школы и в тринадцати группах в восьми детских садах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер