В Муравленко случаев заболевания гриппом не зарегистрировано

21 декабря 2016

В одиннадцати муниципалитетах Ямала превышен эпидемический порог по заболеваемость гриппом и ОРВИ. Чаще всего болеют дети. 

В Муравленко ситуация под контролем, эпидпорог превышен, но незначительно. Гриппа не зарегистрировано.

На минувшей неделе с жалобами на кашель, насморк и высокую температуру в городскую больницу обратились почти на сто десять человек меньше. Всего зарегистрировано почти триста пятьдесят случаев, в основном болеют дети.

НАТАЛЬЯ МАКОГИН, заведующая организационно-методического отдела «Муравленковская городская больница»: «На этой неделе диагноз ОРВИ стал регистрироваться реже. Медики отмечают, что возможно этому способствуют сильные морозы. Несмотря на то, что школы и детские сады работают, их посещаемость значительно снизилась. Случаи гриппа в Муравленко не зарегистрированы. Тем не менее, к сезонному подъёму заболеваемости нужно быть готовым. В настоящее время, когда стоят морозы, мы рекомендуем поменьше выходить из дома, особенно детям. Чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку, чаще мыть руки и не забывать о витоминотерапии».

По информации Роспотребнадзора в декабре на территории округа зарегистрировано два случая заболевания экзотической лихорадкой Денге. Болезнь на территорию региона привезла супружеская пара, которая отдыхала в ноябре на Филиппинских островах. 

СВЕТЛАНА ПОЗНАХАРЁВА, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по ЯНАО: «Случаи были подтверждены в Центре диагностики вирусных лихорадок г. Новосибирска. На сегодняшний день супружеская пара здорова, без всяких последствий.

Основные меры профилактики, когда заезжают в страны эндемичные по заболеваемости трансмиссивными лихорадкам, таким, как лихорадка Денге или Зика – это, во-первых, защита от москитов и комаров. Ношение закрытой одежды, защита окон, применение репилентов. Наши учреждения, как Ново-Уренгойская, готовы к диагностике таких заболеваний».

Впереди длинные новогодние каникулы. Поэтому тем, кто запланировал в этот период отдых в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, и Карибского бассейна, где распространено это заболевание, стоит знать о мерах профилактики. 

Не смотря на то, что современные лекарственные средства позволяют полностью вылечить человека от лихорадки Денге, тем не менее, специалисты рекомендуют воздержаться от путешествий в те страны, где распространено это заболевание. 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер