Долги тяжкие, коммунальные

22 марта 2011
Долги муравленковцев перед коммунальщиками достигли почти 100 миллионов рублей, и в ближайшем будущем эта цифра вряд ли сильно изменится.

В Информационно-расчетном центре, где муравленковцы оплачивают услуги ЖКХ, с сожалением отмечают, что на 1 марта горожане должны коммунальщикам 95 миллионов рублей. Это равно тому, если бы весь город не оплачивал жилищно-коммунальные услуги два месяца. Работа с должниками ведется неспрерывно.

"Задолженность делится по подгруппам: до трех месяцев (таким должникам инспекторы по работе с населением разносят напоминания по почтовым ящикам) и от трех до шести месяцев (выдаются предупреждения под подпись должника)", - рассказывает ведущий юрисконсульт ООО "Информационный центр" Фарида Кожевина.

Горожанам, у которых долг копится уже полгода, настоятельно советуют в течение 10 дней расплатиться, иначе разбираться с ним будут в суде. Если же нет возможности оплатить долг единовременно, необходимо договориться с управляющей компанией о поэтапном его гашении. Как сообщили в информационно-расчетном центре, с 1 января текущего года заключено 54 таких соглашения.

По данным отдела судебных приставов, в большинстве случаев долги по ЖКУ имеются у граждан, проживающих в общежитиях и деревянных домах. Нередко это социально неблагополучные и неработающие люди. Однако, как говорят муравленковцы, и трудоустроенному человеку приходится нелегко, ведь не у всех зарплата растет такими же темпами, как тарифы ЖКХ.

Между тем, отмечают специалисты, в списках злостных должников - всегда одни и те же фамилии, а имущество, которое можно взыскать в счет погашения долга, у этих людей отсутствует.

 

Источник: События Муравленко
http://www.newsm.info/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер