Самостоятельность – залог эффективности

24 февраля 2011
18 февраля в конференц-зале администрации города состоялась пресс-конференция на тему «Об итогах деятельности автономных учреждений за 2010 год».

На вопросы журналистов городских средств массовой информации ответили Р.Э. Сагитов, заместитель главы администрации города по финансам и экономике; Ф.Р. Казанбаева, и.о. начальника управления финансов администрации города; С.Н. Шипков, директор Центра технического творчества.

- Руслан Эрнстович, сколько учреждений переведено в статус автономных в 2010 году?

Р.Э. Сагитов:
- Работа по переводу бюджетных учреждений и организаций в статус автономных началась в 2009 году. Первого октября 2009 года было создано первое автономное учреждение - Центр технического творчества. В 2010 году были созданы еще три автономных учреждения в сфере культуры и спорта, это детская школа искусств, спортивно-оздоровительный комплекс «Ямал» и спортивный зал «Каштан». С 1 января текущего года в статус автономных перешли центры развития ребенка «Дельфин» и «Солнышко», детские сады «Теремок» и «Олененок» и общеобразовательные учреждения - СШ № 2 и многопрофильный лицей. Таким образом, на сегодняшний день в нашем городе функционируют 10 автономных учреждений.

- Какова эффективность работы автономных учреждений по итогам работы в 2010 году?

Р.Э. Сагитов:
- О показателях говорить пока рано, необходимо дать учреждениям поработать для того, чтобы мы смогли оценить их деятельность и уже потом говорить об эффективности. Самое главное, мы сохранили коллективы, те направления работы, которые осуществлялись в рамках деятельности данных учреждений, удалось обновить и техническую базу, что в конечном итоге, безусловно, положительно влияет на эффективность.

- Существует ли план перевода учреждений в статус автономных в нашем муниципальном образовании на 2011 год?

Р.Э. Сагитов:
- План перевода существует и утвержден администрацией города в декабре 2010 года. Он сформирован на 2011-2012 годы. В соответствии с графиком в апреле планируется создание двух новых автономных учреждений - центра патриотического воспитания и молодежного ресурсного центра. Также с 1 октября в новом статусе начнет свою работу ряд учреждений в сфере образования и культуры. Таким образом, в конце 2011 года из 40 подведомственных бюджетных учреждений будем иметь 20 автономных.

Вопрос директору автономного учреждения С.Н. Шипкову:
- Сергей Николаевич, за период работы в автономном статусе удалось создать новые виды деятельности в вашем учреждении?

С.Н. Шипков:
- Для того, чтобы ввести новые направления деятельности, нужны специалисты и материальная база. К этому необходимо отнестись продуманно. А если говорить о работе в новом статусе, то я хотел бы отметить то, что нам действительно удалось сохранить коллектив и количество детей, посещающих кружки.

Р.Э. Сагитов дополнил ответ С.Н. Шипкова:
- Изначально бюджетные учреждения, которые сегодня работают в автономном статусе, создавались для того, чтобы продолжать выполнять свои основные виды деятельности. ЦТТ относится к разряду учреждений дополнительного образования по тем направлениям, которые они сегодня осуществляют на базе центра. У них наблюдается этап улучшения предоставляемых платных услуг. Это позволяет им выйти на новый качественный уровень, привлечь потребителей, нарастить оборотный капитал. Необходимо четко понимать, что, став автономными, приобретя самостоятельность, в том числе и финансово-хозяйственную, у учреждений появятся новые возможности развиваться, зарабатывать, иметь начальный капитал для того, чтобы, изучив предложения жителей города, создать новые виды деятельности.

- Как выглядит наш город на фоне других муниципальных образований округа по количеству созданных автономных учреждений?
Ф.Р. Казанбаева:
- На основании данных, представленных коллегами из других городов, в городе Ноябрьске нет автономных учреждений, в Салехарде в новом статусе работают двадцать два учреждения, в городе Губкинском - два.

- Каковы отзывы о работе в новых условиях сотрудников автономных учреждений, а также родителей, чьи дети посещают эти учреждения?

Р.Э. Сагитов:
- До процедуры перевода дошкольных учреждений в статус автономных администрацией города совместно с управлением образования и руководителями учреждений проводились разъяснительные беседы с родителями, собрания, встречи в коллективах. Проведено информирование жителей города через средства массовой информации. В целом из общения с жителями города можно сделать вывод, что проведенные организационные изменения оказывают определенное положительное влияние на качество оказываемых муниципальных услуг. Например, как показывает практика работы дошкольных учреждений, посещаемость детей в автономных учреждениях, работающих в новом статусе, увеличилась на 14 процентов. То есть на этом направлении получены определенные положительные результаты.

Светлана ГРИЩЕНКО
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер