Автономные образовательные учреждения научились экономить

20 июля 2012

12 июля состоялась пресс-конференция на тему: «Результаты деятельности автономных образовательных учреждений по предоставлению муниципальных услуг за первое полугодие 2012 года».

Первое автономное образовательное учреждение в городе Муравленко было создано  в октябре 2009 года на базе центра технического творчества. Затем подобный статус приобрели школа №2, Муравленковский многопрофильный лицей, пять детских садов и межшкольный комбинат.

«В автономных учреждениях в отличие от бюджетных руководитель лично разрабатывает финансово-хозяйственную программу и несет полную ответственность за ее реализацию. Своевременное  использование денежных средств и дополнительных субсидий также лежит на плечах руководителей, - поясняет начальник отдела нормативно-правового  обеспечения и инспектирования управления образования Администрации города Любовь Белецкая. - Деятельность автономных учреждений прозрачна. Отчеты о проделанной работе появляются ежеквартально на официальных сайтах учреждений, Администрации города, а также на федеральном сайте государственных услуг».

«Будущее за автономными учреждениями, - утверждает заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован. - Если на начальной стадии перехода бюджетных учреждений в автономные руководители чувствовали некую неуверенность в состоятельности этой идеи, то сегодня они полностью освоились. Этап становления учреждений в новом статусе успешно завершился. Эксперимент показал, что школы, детские сады и другие образовательные учреждения могут эффективно организовывать свою деятельность и рационально  расходовать денежные средства».

Сегодня в городе предоставляются четыре муниципальные услуги: дошкольное образование, общедоступное начальное, основное среднее, дополнительное,  профессиональная подготовка и профориентация. Среди платных дополнительных услуг у детей и их родителей пользуются популярностью группа кратковременного пребывания, индивидуальные коррекционные занятия с психологом и логопедом, подготовка к ЕГЭ и так далее. Жители города могут обратиться в учреждение с запросом, чтобы в образовательном автономном учреждении ввели ту или иную дополнительную услугу. Если ее признают  действительно необходимой, она обязательно появится.     

Автономные учреждения могут не только расширить поле своей деятельности, но и улучшить свое финансовое положение. «На базе автономных учреждений руководители вправе разворачивать коммерческую деятельность, - говорит Любовь Белецкая. - Если, конечно, все выполняется в рамках действующего законодательства РФ. В крупных городах такая практика давно существует». К качеству услуг, которые оказывают автономные учреждения,  предъявляются высокие требования, что позволяет создать среди них здоровую конкуренцию, и от этого потребитель, разумеется, только выигрывает.          

Заведующая МАУ ДОУ ДС «Теремок» Ирина Легостаева утверждает, что переход детского сада в новый статус оказался успешным. «У нас появилось больше самостоятельности, - говорит она. - Сравнительно недавно мы разработали перечень платных услуг, которые были утверждены на муниципальном уровне. С октября текущего года все желающие смогут ими воспользоваться».

По словам Любови Белецкой, итоги деятельности автономных и бюджетных образовательных учреждений за первое полугодие 2012 года показали, что руководители справились с муниципальными заданиями на 100 процентов, а по некоторым показателям даже несколько перевыполнили норму.

В каждом автономном учреждении существует наблюдательный совет, в функции которого входят рассмотрение предложений, выдвигаемых руководителем, выдача заключения к плану финансово-хозяйственной деятельности, утверждение положения о предоставлении субсидии и так далее. В таком совете школы №2 и состоит Наталья Трегубова. На пресс-конференции она рассказала о результатах финансовой деятельности учреждения.

- Благодаря эффективному расходованию денежных средств руководству школы удалось сэкономить, - говорит она. - В связи с увеличением объема субсидий на иные цели наблюдательный совет принял решение распределить финансы на следующие целевые программы – «Совершенствование организации питания в образовательных учреждениях ЯНАО», на программу организации отдыха детей и подростков в летних пришкольных лагерях и на программу «Молодежь города Муравленко». Увеличение финансирования составило более одного миллиона рублей.       

Подводя итоги, Елена Молдован отметила, что процесс перехода прошел успешно. Задача ближайшей перспективы для руководителей автономных учреждений - не только успешно решать финансово-хозяйственные вопросы, но и реализовывать новые идеи по предоставлению платных дополнительных услуг и повышению эффективности деятельности.

 Источник: Татьяна Ценарева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер