Народный контроль в торговых точках

20 июля 2012

Рабочая группа проекта «Народный контроль» регулярно посещает торговые точки города. В последнее время под пристальным вниманием контролеров находятся магазины, в которых, по сообщениям горожан, реализуются продукты питания с истекшим сроком годности.

В этот раз  рейд начался с супермаркета «Монетка», в котором, по словам покупателей, постоянно витает неприятный запах. Действительно, в магазине пахнет овощами и фруктами не первой свежести. А вот и источник – в коробках лежат размякшие огурцы и прямо на глазах портятся бананы и виноград.

Затем проверяющие идут туда, где находится молочная продукция. С объектом контроля они не ошиблись: в холодильной камере расположилось несколько просроченных пакетов молока и пачек творога. Их срок годности истек, правда, недавно - день-два назад.

- Сейчас утро, мы только открылись, - объясняет управляющий магазином. - Продавцы проверяют срок годности продуктов, убирают с прилавка просроченные товары и меняют их на свежую продукцию. То же самое с овощами и фруктами. Они находятся в коробках, быстро портятся – сейчас их переберут, а отходы выбросят. Ближе к обеду в нашем магазине ничего просроченного не останется.

В другом супермаркете, именуемом в народе «Стекляшкой», лежалого товара контролеры не нашли.

Самой «богатой» по разнообразию негодных к употреблению продуктов оказалась третья точка проверки. В магазине «Максим-5», расположенном по улице Новоселов, трудно найти что-то свежее. В первую очередь внимание контролеров привлекла сметана, под которой вместо ценника висит надпись «На выпечку», срок годности продукта истек больше месяца назад. На той же полке еще одно лакомство в раздутой таре - клубнично-йогуртовый десерт.

Молочная продукция - не единственное «больное место» этого супермаркета. В холодильнике с морепродуктами хранятся рыбные пресервы. Они были упакованы 14 февраля, по истечении трех месяцев нереализованный товар должен был быть утилизирован. А рыба и ныне там - ждет своего покупателя. Кроме того, на прилавках магазина «Максим-5» народными контролерами обнаружены колбасные изделия и детское питание не первой свежести, бананы с черной кожурой и другие уже несъедобные продукты.

Замечания, кроме как продавцу, предъявить некому. Управляющего на рабочем месте не оказалось. На вопрос, почему на прилавке находятся испорченные продукты питания, продавщица пожимает плечами: мол, не я решаю.

Оставлять такой жизненно важный вопрос без ответа было бы неправильно. Купив несколько испорченных продуктов, народные контролеры обратились в управление Роспотребнадзора по ЯНАО в городе Муравленко. Один из членов группы «Народного контроля», предъявив просроченные товары и чек на их покупку, написал заявление с просьбой выяснить степень свежести всех продуктов данной серии, реализуемых в магазине «Максим-5». Кстати, так может поступить любой сознательный покупатель…

В Европе на владельца магазина, торгующего некондиционным товаром, налагается большой денежный штраф. В Германии, например, средний штраф за реализацию просроченной продукции достигает 20 тысяч евро, в ОАЭ и в Турции - 25 тысяч евро.

По данным Роспотребнадзора, около 50 процентов реализуемых в России товаров не соответствует нормам безопасности и качества. Независимая экспертная организация «Ростест» предполагает, что таких товаров порядка 60-80 процентов.

Источник: Зульфия Фарвазова

Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер