Новая форма хозяйственной деятельности

18 февраля 2011
В конце прошлого года журналисты телекомпании Муравленко ТВ неоднократно освещали тему перехода муниципальных учреждений в автономное управление. В январе нынешнего года в нескольких образовательных учреждениях введена новая форма хозяйственной деятельности. Среди них - Центр развития ребенка "Дельфин". Что изменилось за прошедший месяц и как нововведение отразилось на работе коллектива?


Стоит отметить, что с января нынешнего года в Муравленко перешли на новую форму хозяйственной деятельности 4 детских сада, 2-ая школа и Многопрофильный лицей. Готовились к новшеству в течение нескольких месяцев: ввели новые единицы в штатное расписание, подготовили документацию, провели разъяснительную работу с родителями. Как юридическое лицо, "Дельфин" работает с 13 января. Открыли счета в банках, коллектив вовремя получил аванс и зарплату. Инна Гнатюк, заведующий детским садом, говорит: сейчас необходимо больше внимания уделять административной работе, реже приходится бывать в группах. Но за то руководитель видит, как эффективнее распорядиться средствами, упростилась процедура заключения договоров на обслуживание учреждения.


Прежним остался размер оплаты за содержание ребенка в саду - 85 рублей в сутки. Дети получают 5-разовое сбалансированное питание, дополнительное образование на безвозмездной основе. Коллектив изучает родительский спрос на введение платных услуг. Скорее всего, с начала нового учебного года в качестве оплачиваемых, введут дополнительные занятия хореографией и плаванием. За деятельностью учреждения следит наблюдательный Совет, в состав которого входят представители городской администрации, Управления образования, трудового коллектива и городской родительской общественности. На заседаниях Совета решают финансово-экономические вопросы, планируют дальнейшую деятельность. Первые итоги работы в новом формате коллектив подведет в марте.

Татьяна Сорокина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер