Задача - работать над качеством, а не количеством

16 апреля 2010
12 апреля состоялось еженедельное совещание с руководителями бюджетных организаций, учреждений, муниципальных предприятий и структурных подразделений администрации города под председательством главы администрации города В.А. Быковского.

12 апреля в России был объявлен днем траура, и перед началом совещания присутствующие почтили память всех погибших в авиакатастрофе под Смоленском минутой молчания.

Затем были рассмотрены вопросы по протоколу оперативного контроля. Продолжается работа по разработке концепции реформирования городской системы здравоохранения. Основные направления реформы - повышение качества оказания услуг населению и коммерциализация учреждений. В ближайшее время концепция будет доведена до сведения врачей и заведующих отделениями для ознакомления, обсуждения и внесения предложений.

На прошлой неделе губернатор ЯНАО Д.Н. Кобылкин проводил совещание по вопросам работы системы здравоохранения в округе. Глава города отметил, что руководству МУЗ «Городская больница» необходимо проанализировать итоги совещания, выступления руководителей, главных врачей городов и районов. «На совещании было сказано, что не нужно строить систему здравоохранения, нужно систематизировать, нужно работать над качеством, а не над количеством», - подытожил В.А. Быковский.

Завершена проверка пожарных гидрантов, расположенных в промышленной и жилой зонах города. В ближайшее время главе города будет представлена подробная информация о ее результатах.

Из запланированных 44 мероприятий по устранению предписаний Госпожнадзора на сегодняшний день выполнены 24, сумма финансовых затрат составила 4 млн. 735 тыс. рублей. Работа в этом направлении продолжается.

На прошедшей неделе произошло увеличение количества заявок, поступающих в МУП «МКС», от жителей города по вопросам нарушений в системе тепловодоснабжения. Специалисты связывают это с большой амплитудой колебаний суточных температур - в ночные часы температура наружного воздуха опускается до -26 градусов, в дневные повышается до 0 градусов. В основном заявки поступают по причине низких температур теплоносителя.

В городе продолжают проводиться противопаводковые мероприятия. Основная часть ливневой канализации очищена от поверхностного слоя снега, в данный момент рабочие приступают к подготовке 19 ливневых колодцев для принятия талых вод. Срок исполнения этих работ - до 25 апреля. Очистка внутриквартальных проездов от снега производится во 2, 7, 8 микрорайонах города.

На прошлой неделе состоялось совещание с руководителями учреждений, которые будут переведены в статус автономных в 2010-2011 гг. Планируется, что в 2010 году в статус автономных перейдут четыре детских сада - «Солнышко», «Теремок», «Дельфин» и «Олененок», СОК «Ямал», спортивный зал «Каштан» и детская школа искусств. А с января 2011 года, возможно, автономными станут МОУ СОШ №2 и многопрофильный лицей. Сейчас регулируются вопросы, связанные с формированием муниципальных заданий, подготовкой новых уставов учреждений. В коллективах проведены собрания, рабочими группами подготовлены предложения по переводу учреждений в статус автономных. Глава города подчеркнул, что в результате реформ не должно быть нагромождения и увеличения управленческого аппарата, чтобы это, в свою очередь, не повлекло к увеличению родительской платы или платы за оказание услуг. Эта реформа направлена на повышение ответственности и самостоятельности учреждений и в конечном итоге - на снижение бюджетных расходов. «Перевод учреждений в статус автономных - процесс длительный, но никто никого не торопит, все нужно сделать аккуратно, с пониманием и ответственностью. Эта реформа - требование времени и политики руководства государства», - сказал В.А. Быковский.

В связи с длительными актированными днями были сокращены весенние каникулы, а учебный год продлен до 29 мая. Как было доложено на совещании, за счет этого и дополнительных занятий школьники в полном объеме смогут освоить учебную программу и подготовиться к ЕГЭ и государственной итоговой аттестации. Глава города поставил задачу еще раз проработать все вопросы, чтобы не допустить отставания школьников от программы.

В минувшее воскресенье в Муравленко состоялся фестиваль-конкурс «Пасха красная-2010» по Ноябрьскому благочинию совместно с храмом Преображения Господня. Глава города поблагодарил всех, кто принял участие в организации и проведении этого мероприятия: «Была проведена достаточно большая серьезная подготовительная работа. Наш город посетили гости из многих муниципальных образований. Можно отметить, что фестиваль-конкурс прошел на должном уровне».

По разработанному плану проводятся мероприятия в рамках Года 65-летия Победы. Глава города поставил задачу тщательно продумать концепцию проведения праздничных мероприятий, которые пройдут в городе 9 мая и накануне. «День Победы - это праздник не только для ветеранов, но и для всех ныне живущих, всего российского народа. И праздничные мероприятия проводятся для того, чтобы была память у будущих поколений - детей, внуков и правнуков ветеранов, участников войны, тружеников тыла. Поэтому нужно создать возможности для участия детей и молодежи в подготовке праздника. Для оформления городского сквера и памятного знака, улиц, возможно, привлечь воспитанников детской школы искусств, детской художественной школы. Усилить патриотическую направленность мероприятий, провести праздничные линейки в школах, задействовать кадетов, продемонстрировать строевую подготовку в парке, с участием знаменных групп... Этот праздник юбилейный и он должен отличаться от предыдущих», - сказал в завершение совещания глава города.

Елена Шелихова

Баннер
Баннер
Баннер