На Ямале появился первый, и пока единственный, официальный туроператор

22 июня 2007
Государственное учреждение ЯНАО 'Окружной центр развития туризма' прошло правовую экспертизу в Федеральном агентстве по туризму и признано соответствующим действующему законодательству, регулирующему туристскую деятельность в РФ.
В соответствии с изменениями, внесенными в закон об основах туристской деятельности в Российской Федерации, ГУ ЯНАО 'Окружной центр развития туризма' получило финансовое обеспечение в виде страхования гражданской ответственности туроператора в открытом акционерном обществе 'Военно-страховая компания' в размере 5 миллионов рублей.
По итогам экспертизы наше государственное учреждение включено в Единый федеральный реестр туроператоров.
Напомним, что 1 июня российские туроператоры и туристы проснулись в новой стране. В силу вступили изменения в федеральный закон 'Об основах туристской деятельности'. Теперь на российском рынке могут работать только те туроператоры, которые попали в Единый федеральный реестр.
Сложность заключается в том, что к лету в этот список вошли не все компании. Правовое положение аутсайдеров незавидно, ведь 'за бортом' осталось 80 процентов туроператорских лицензий - с 1-го июня они оказались просто-напросто недействительны.
Туроператор и турагент - разные виды бизнеса. Туроператор создает продукт - туры, бронирует отели, покупает клиентам билеты, оформляет разрешение на въезд в погранзоны, если таковые имеются, страхует и сопровождает туристов. Турагентство же занимается розничной продажей туров и работает, как представитель того или иного туроператора.
Список компаний, предоставивших финансовые гарантии на случай, если с туристами или туром что-то случится, получил название реестра. Туда попадают туроператоры, которые представят Ростуризму страховой договор обязательств перед туристами либо банковскую гарантию исполнения своих обязательств.
Именно таким туроператором с сегодняшнего дня и стало ГУ ЯНАО 'Окружной центр развития туризма' ('Ямалтур'): теперь эта организация имеет право заниматься и международным, и внутренним туризмом.
Напоминаем, что это пока единственное подобного рода учреждение на Ямале, которое официально одобрено Ростуризмом.
Информация об этом опубликована на официальном сайте Федерального агентства по туризму в списках операторов (страница 103) под номером 003405.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер