Сегодня Россия скорбит

22 июня 2007
Сегодня вся Россия отмечает День памяти и скорби. Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

"Граждане и гражданки Советского Союза! Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление. Сегодня, в 4 часа утра, без объявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь и некоторые другие… Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территорий…".

Так начиналось заявление председателя Совета Народных Комиссаров Союза СССР и Народного комиссара иностранных дел Вячеслава Молотова, сделанное им 22 июня 1941 года. До того, как прозвучит радостная весть о Великой Победе, пройдет тысяча четыреста восемнадцать тяжелейших дней, погибнет от 20-ти, а по некоторым данным, до 30 млн людей…

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года № 857, мы ежегодно отмечаем 22 июня как День памяти и скорби.

Печальную дату отмечают и в странах бывшего СССР. В Беларуси 22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

На территорию Беларуси в июне 41-го наступала самая мощная группировка немецких войск — группа армий "Центр" в составе 4-й и 9-й полевых армий, 2-й и 3-й танковых групп, всего 50 дивизий. Их поддерживали 1600 боевых самолетов. С первого дня войны Беларусь стала ареной самых крупных битв.

В Украине Указом Президента № 1245/2000 от 17.11.2000 день 22 июня отмечается как День скорби и чествования памяти жертв войны. Скорбный список населенных пунктов Украины, стертых с лица земли гитлеровцами, включает свыше 250 сел. Настоящими конвейерами смерти стали "рабочие", "трудовые" лагеря, гетто и лагеря для военнопленных, которых в Украине насчитывалось около 230.

Ужасной трагедией миллионов жителей Украины стала их принудительная депортация. Всего с Украины в Германию и другие страны захватчики вывезли от 2,4 до 2,8 млн. мирных граждан, что составляло почти 80% всех депортированных нацистами советских людей. Во время войны погиб каждый пятый украинец. Но это далеко не окончательные данные.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер