На Ямале началась комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток»

5 июня 2007
На Ямале началась комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток». Она проводится для предупреждения безнадзорности, пресечения правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов. Операция пройдет в три этапа: «Подросток-Игла» (4-14 июня), «Подросток-Лето» (9-19 июля) и «Подросток-Семья» (15-25 августа).

Как сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в пресс-службе УВД Ямала, в ходе подготовки к операции решено максимально задействовать имеющиеся силы и средства органов внутренних дел. Кроме того, проработан вопрос о привлечении представителей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, социальной защиты, здравоохранения, образования, труда и занятости, общественных организаций и средств массовой информации.

В ходе мероприятий с целью выявления родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, будет проверен жилой сектор. При необходимости в соответствии с законодательством милиционеры примут экстренные меры по изъятию детей из таких семей и устройству их в учреждения органов здравоохранения, социальной защиты и образования.

В рамках операции также пройдут проверки вокзалов, привокзальных территорий, рынков на предмет выявления несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству и попрошайничеству. В свою очередь, будет отработан жилой сектор на предмет выявления притонов, используемых в целях потребления наркотиков либо занятием проституцией, в том числе с участием несовершеннолетних.

По всем выявленным фактам, связанным с вовлечением подростков в совершение преступлений, антиобщественных и экстремистских проявлений, занятие проституцией, попрошайничеством, эксплуатацией детей с целью получения прибыли, склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и пьянству, будут приняты меры в соответствии с законодательством РФ сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер