Подросток - семья - общество

25 ноября 2010
Под таким названием 17 ноября в нашем городе прошло оперативно-профилактическое мероприятие. В нем приняли участие инспекторы отделения по делам несовершеннолетних майор милиции Евгения Леонова, старший лейтенант милиции Евгения Теменкова, специалист по социальной работе управления социальной защиты населения Юлия Рамазанова и корреспондент "НГ".
В период времени с 17.30 до 20.00 участники рейда посетили пять муравленковских семей, состоящих на профилактическом учете в ОДН ОВД по г. Муравленко. Инспекторы провели беседы с детьми и их родителями по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Цель этого мероприятия - выявление лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, обучению, защите прав несовершеннолетних, и привлечение их к административной ответственности.

«Детство - это период, когда закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, жизнеспособность, целеустремленность, - говорит Юлия Рамазанова. - Эти качества формируются при наличии выраженной родительской любви. К сожалению, на сегодняшний день в городе зарегистрировано 47 семей, в которых социальная обстановка не соответствует условиям формирования нормальной социализации и личности подростка. Зачастую это объясняется тем, что родители злоупотребляют спиртными напитками».

По словам Евгении Леоновой, молодые люди в возрасте от 13 до 18 лет имеют небольшой жизненный опыт, а юношеский максимализм препятствует чувству социальной ответственности. Ребенок совершил правонарушение и думает, что за содеянное его не накажут. А когда начинает осознавать, тогда становится уже поздно.

В целях повышения эффективности профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в нашем городе в рамках межведомственного взаимодействия инспекторами ОДН ОВД совместно с сотрудниками управления социальной защиты населения и других учреждений проводятся рейдовые мероприятия, беседы, круглые столы.

Наш корр.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер