Закон такой: после 22 часов пора домой

23 декабря 2010

17 и 18 декабря в рамках межведомственного взаимодействия прошло оперативно-профилактическое мероприятие.

В нем приняли участие инспекторы отделения по делам несовершеннолетних Евгения Леонова, Евгения Теменкова, Людмила Соколова, Александр Абрамов, инспектор УИИ Сергей Сауткин и специалисты по социальной работе УСЗН Юлия Рамазанова, Дмитрий Еписеев. Цель мероприятия - выявление административных правонарушений регионального Закона ЯНАО «Об ограничениях пребывания несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей».

В ходе проведения рейда выявлен случай появления 14-летнего подростка после 22 часов в общественном месте без сопровождения взрослых. По факту происшествия был составлен протокол и проведена профилактическая беседа, на родителей наложен штраф в размере 500 рублей. Так как ответственность за ребенка несут оба родителя (законные представители), то штраф накладывается на отца и мать совместно, и профилактическая беседа проводится с ними обоими.

В случае совершения несовершеннолетним правонарушения, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, наказание может быть более жестким. Например, штраф, обязательные и исправительные работы, лишение права заниматься определенным видом деятельности и даже лишение свободы.

Юлия РАМАЗАНОВА,
специалист управления социальной защиты населения

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер