На Ямале прошли экстремальные снегопады

4 июня 2007
Ямало-Ненецкий автономный округ не отличается теплым летом - все-таки он относится к субарктическому климату. Но снегопады и метели начале июня при отрицательных температурах даже здесь не частое явление. Такое бывает примерно один раз в 10 лет.

Ямал оказался в холодной части мощного циклона, раскручивающегося над Сибирью, но вблизи активных атмосферных фронтов. Поэтому сохраняется холодная и ветреная погода, и при этом с сильными осадками. Например, в поселке Мужи за первый летний день выпало 70 мм снега! Мало того, что за один день выпало сразу две июньские нормы осадков, - еще и в виде снега.

Причина такого изощренного погодного каприза в том, что в циркуляцию циклона втянулся теплый и влажный воздух с юга Сибири. В зоне атмосферных фронтов он оказался вытесненным наверх. Содержащиеся в нем 'летние' запасы влаги сконденсировались, образуя мощные облака. Но в условиях отрицательных температур Ямала, осадки выпали в виде снега.
И ждать милостей от природы жителям Ямала нечего, сообщает Метеоновости. Снежные заряды и холода ожидаются здесь и в ближайшие дни. Между тем, мощность снежного покрова на арктическом побережье Ямала в настоящее время достигает полуметра.
"Ямал-Информ"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер