Учебные эвакуации

16 сентября 2010
Учебные эвакуации

«Внимание! В здании обнаружен пожар! Просьба всем покинуть помещения и сохранять спокойствие», - эти слова системы громкого оповещения 9 сентября прервали урок в средней школе № 1. Меньше чем через четыре минуты все классы были пусты, а учителя докладывали директору, что число выведенных из-за парт на улицу детей совпадает с числом всех присутствовавших на занятиях школьников.

Так началась учебная эвакуация в рамках сентябрьского месячника безопасности детей, проводимого в образовательных учреждениях города. Практическая эвакуация началась в 10.00, по легенде пожар возник в начальном классе, в кабинете № 22 на 2-ом этаже школы. В учениях были задействованы все оперативные службы города: пожарная охрана, милиция и скорая помощь.

Ребята внимательно смотрели за работой пожарных, которые продемонстрировали действия по тушению «условного пожара».

Прошедшую в первой школе эвакуацию старший дознаватель ОГПН по МО г. Муравленко капитан внутренней службы Александр Бурда оценил удовлетворительно: «В ходе учебного мероприятия отработаны действия преподавательского состава и дежурного персонала по организации эвакуации детей из школы в случае пожара. Более четырёхсот детей эвакуировались быстро и организованно. Никто не паниковал, все без суеты и толкотни пошли к запасным выходам. Действия руководства в целом правильные: и вовремя включённая сигнализация, и сообщение на пульт службы спасения «01», и, конечно, сама эвакуация».

В этот же день, только уже без привлечения сил и средств экстренных служб города, подобные тренировочные эвакуации прошли во всех школах. Ведь именно через тренировки можно научить и школьников, и сотрудников не теряться в экстренных ситуациях и точно знать, что делать при их возникновении. Надеемся, что данные знания и умения ребятам придётся применять только на учениях.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер