27 марта 2024
Автор: Алёна Гафарова

Кадровые центры Ямала принимают заявки на обучение в ведущих вузах страны в рамках национального проекта «Демография». Мера поддержки доступна нескольким категориям населения, в том числе женщинам в декрете, предпенсионерам и другим. 

Ямальцы могут освоить новую профессию или повысить квалификацию бесплатно и дистанционно. На сайте «Работа России» стартовала заявочная кампания. Обучение будет проводить Томский госуниверситет, Российская академия народного хозяйства и госслужбы, а также Институт развития профессионального образования. 

НИНА ДУБИНИНА, ведущий инспектор отдела занятости населения в г. Муравленко: «Главная цель обучения – это трудоустройство граждан, поэтому для каждого региона подобраны максимально востребованные курсы. На данный момент для ямальцев доступно 66 образовательных программ. Этот список будет еще увеличен. Заявку на обучение можно подать на портале «Работа России». При возникновении сложности с заполнением заявления можно обратиться в кадровый центр «Работа России».

В прошлом году освоили новую специальность и повысили уровень компетенций при поддержке государства свыше 550 ямальцев, из них 32 муравленковца. Сейчас предложением могут воспользоваться несколько категорий северян.

НИНА ДУБИНИНА, ведущий инспектор отдела занятости населения в г. Муравленко: «Это безработные граждане, граждане, зарегистрированные в качестве ищущих работу, женщины, находящиеся в декретном отпуске до трех лет, женщины, имеющие детей дошкольного возраста, включительно до 7 лет, граждане предпенсионного возраста, граждане 50+ и старше, молодежь до 35 лет с подкатегориями».

С полным списком можно ознакомиться на портале «Работа России». Мера поддержки действует с 2021 года благодаря реализации нацпроекта «Демография». Пройти бесплатное обучение безработные могут также по социальному сертификату. В 2023 году такую возможность использовали 22 жителя города. В их числе Кристина Юрова.  

Кристина по образованию юрист. В декретном отпуске задумалась о смене профессии. Давно хотела отучиться на фитнес-тренера. Пройти бесплатное обучение удалось благодаря господдержке. 

КРИСТИНА ЮРОВА, самозанятая: «Обучение проходило в Томском государственном университете, именно на фитнес-тренера. Всё было дистанционно, это очень удобно, никуда не надо ни ходить, ни летать, ни ездить, всё из дома, ты с маленьким ребёночком, и в то же время смотришь программы и обучаешься».

Пройдя обучение, Кристина решила открыть фитнес-студию. Стартового капитала у молодой мамы не было. Финансовую поддержку оказали в кадровом центре. 

КРИСТИНА ЮРОВА, самозанятая: «Денежная субсидия была в размере 200 тысяч рублей. На них я приобрела гантели, маленькие и большие, которые легко трансформируются в штангу, фитнес-резинки, коврики и оплатила аренду на несколько месяцев. На тот момент такой суммы не было, чтобы всё это купить, оплатить аренду. Поэтому, я думаю, это очень хорошая поддержка».

О квалифицированных кадрах в разных отраслях экономики шла речь и в послании президента Федеральному собранию. Владимир Путин отметил, что в России растёт большое молодое поколение. В 2030 году в стране будет более 8 миллионов граждан в возрасте от 20 до 24 лет, а в 2035 году – уже около 10 миллионов. Это результат в том числе и демографических мер предыдущих лет, подчеркнул глава государства. 

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Нам важно, чтобы эти ребята, сегодняшние подростки, стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике ХХI века. На это направим новый национальный проект «Кадры». Много, безусловно, об этом говорим, но нужно на деле укрепить связку всех уровней образования от школы до вуза. Они должны работать в единой логике, на общий результат. Конечно, здесь важно участие будущих работодателей».

Система ранней профориентации уже работает во всех школах страны. Президент призвал и руководителей компаний включиться в эту работу. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер