Возрастное ограничение: 6+
19 марта 2024

В настоящее время жителям округа предложено 66 образовательных программ, востребованных на рынке труда. Этот список будет пополняться. Прием заявок проводится в рамках национального проекта «Демография». Мера поддержки действует с 2021 года.

Обучение будет проводить Томский госуниверситет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), а также Институт развития профессионального образования. 

Подать заявку и бесплатно пройти обучение в этом году могут молодые люди в возрасте до 35 лет, которые после завершения учебы или военной службы по призыву более четырех месяцев не могут найти работу; граждане, находящиеся под риском увольнения; студенты последних курсов высшего и среднего профессионального образования, если для них отсутствует подходящая работа по полученной специальности; женщины, находящиеся в декрете, а также те, кто воспитывает детей дошкольного возраста; граждане старше 50 лет и предпенсионеры; безработные; ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО, а также члены семей лиц, погибших в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины. С полным списком категорий можно ознакомиться на портале «Работа России».

После подачи заявки на переобучение соискатель проходит профориентирование, чтобы подобрать именно ту программу, которая отвечает стартовым знаниям. В ходе профориентации могут также подобрать и будущего работодателя. Среди популярных направлений обучения «Оператор 1С», «Оператор станков с программным управлением», «Эколог предприятия», «Фитнес-тренер». 

Заявка на обучение подается в онлайн-формате на портале «Работа России». Те, кто испытывает сложности или не имеет доступа к компьютеру, могут обратиться в центр занятости, там специалисты помогут с заполнением заявки и при необходимости проконсультируют.

В 2023 году возможностью получить новые навыки или повысить компетенцию воспользовались 553 ямальца. Наибольшей популярностью у жителей Арктического региона пользуются программы по разработке ИТ-решений, кадровое администрирование, графический дизайн, специалист по работе на маркетплейсах, веб-программист.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер