13 июля 2021

У ямальцев появилась дополнительная возможность найти работу. Поможет в этом бесплатное обучение в ведущих вузах страны, после которого гарантируются трудоустройство или получение новой должности. Программа реализуется в стране с 2021 года.

Воспользоваться предложением могут безработные, женщины в отпуске по уходу за ребенком, неработающие мамы дошколят, пенсионеры и предпенсионеры. Заявки на обучение можно подать на портале «Работа в России». По большинству направлений учеба проходит в дистанционном формате.

Список для Ямала формировали с учетом потребностей рынка труда и запросов от работодателей. Основные направления – информатизация, строительство, сфера услуг, предпринимательство. Длительность обучения зависит от выбранной образовательной программы.

Важно, что безработный, решивший включиться в этот проект, будет трудоустроен, а те, кто уже работает, смогут проявить себя в новом качестве. Для этого заключается трехстороннее соглашение между образовательной организацией, участником программы и работодателем.

С начала года предложением воспользовались 316 ямальцев, сто заявок одобрили, сорок человек уже осваивают образовательные программы. В целом в этом году в программе сможет поучаствовать тысяча ямальцев.

Бесплатное обучение появилось благодаря федеральному проекту «Содействие занятости населения», это составляющая нацпроекта «Демография».

Федеральными операторами программы выступают Агентство развития профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия», Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. На региональном уровне операторами стали Новоуренгойский многопрофильный колледж и Тюменский государственный университет. Они заключают договоры с организациями, где студенты будут проходить обучение.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер