11 января 2024
Автор: Инна Борисова

В городской больнице подвели итоги диспансеризации за минувший год. За это время обследования прошли более одиннадцати тысяч жителей Муравленко. 

В 2023 году диспансеризацию прошли 11 тысяч 400 человек, это половина всего взрослого населения города.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Было выявлено пять случаев онкологических заболеваний впервые, это в основном трудоспособные жители, один мужчина был старше трудоспособного возраста. Было выявлено 58 случаев сахарного диабета, все эти пациенты сейчас получают лечение, находятся под наблюдением врача-эндокринолога».


Кроме этого, медики выявили 31 случай артериальной гипертонии, одну ишемическую болезнь сердца. У 272 горожан зарегистрирован повышенный холестерин. По итогам прохождения диспансеризации медики определяют пациенту одну из трех групп здоровья. 

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач по медицинской профилактике: «Самая большая – это третья группа здоровья, те люди, которые подлежат диспансерному наблюдению, это 5,5 тысячи жителей. На втором месте – это первая группа здоровья, около 3 тысяч населения, и на третьем месте – это вторая группа здоровья, около 2,7 тысячи жителей».


Диспансеризация взрослого населения в городе проводится уже на протяжении многих лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Комплекс исследований позволяет выявлять заболевания на ранней стадии, тем самым уменьшает риски их развития. 

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач по медицинской профилактике: «Основными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний является гиперлипидимия, она на первом месте. На втором месте – это ожирение, на третьем месте – нерациональное питание, и на последнем месте – низкая физическая активность. Чаще всего факторы риска выявляются у людей трудоспособного возраста».

Всего в 2023 году диспансеризацию прошли 98 процентов от запланированного количества населения. Комплекс исследований, на которые направляют человека, зависит от его возраста, пола и уже имеющихся хронических заболеваний. При выявлении отклонений в показателях пациентов отправляют на второй этап. Так, в прошлом году завершили дообследование 772 человека. 

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Начался новый год. Ждем в 218-м кабинете всех жителей города старше 18 лет для прохождения диспансеризации и углубленной диспансеризации для лиц, переболевших коронавирусной инфекцией. Комплекс обследований, он разный в зависимости от возраста. Более подробную информацию мы дадим в кабинете».

С годами прохождение диспансеризации у многих муравленковцев становится обязательным мероприятием, люди понимают, что от этого зависит самое ценное – здоровье и жизнь. В этом году в планах медиков обследовать более 12 тысяч жителей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер