Возрастное ограничение: 6+
23 мая 2023
Автор: Инна Борисова

Жителей Муравленко приглашают пройти диспансеризацию. С начала года свое здоровье уже проверили более трёх тысяч горожан. Пример муравленковцам подают депутаты Городской Думы. 

Диспансеризация – это комплекс исследований, который позволяет выявлять заболевания на ранней стадии, тем самым уменьшает риски их развития. Мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Всего в этом году планируется обследовать более 11 тысяч жителей города. 

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Диспансеризации подлежат жители города, которые прикреплены к нашему лечебному учреждению, начиная с 18 лет до 40 лет раз в три года, то есть в 18 лет, 21, 24, 27 и так далее. С сорока лет подлежит каждый житель нашего города ежегодно».

При выявлении отклонений в показателях пациентов отправляют на второй этап. Так, на дообследование направлено 256 человек. 

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Были выявлены в основном заболевания сердечно-сосудистой системы, то есть это артериальная гипертония, 14 случаев, был выявлен сахарный диабет, 6 случаев. И были выявлены факторы риска, то есть это избыточная масса тела, гиперлипидемия – повышенный холестерин в крови, люди тоже получили все рекомендации по здоровому образу жизни, по здоровому питанию».

Также в ходе диспансеризации было выявлено три случая онкологии на ранней стадии. Сегодня эти пациенты проходят специализированное лечение. 

Комплекс исследований, на которые направляют при диспансеризации, зависит от возраста пациента, пола и имеющихся хронических заболеваний.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Общими для всех наших жителей являются общий анализ крови на глюкозу, холестерин, биохимический анализ крови, кардиограмма, флюорография. В определенном возрасте это маммография для женщин. Для женщин также гинеколог с 18 лет обязательно и исследование кала на скрытую кровь, в зависимости от возраста, и внутриглазное давление».

Диспансеризация – абсолютно бесплатная процедура, занимает немного времени, но, несомненно, продлевает жизнь. По итогам обследований каждый пациент получает паспорт здоровья. 

МАРАТ ФАЗЛЕТДИНОВ, депутат Городской Думы: «Я ежегодно прохожу диспансеризацию. Это позволяет выявить заболевания на ранней стадии и, естественно, вылечить человека намного легче, быстрее».

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, заместитель председателя Городской Думы: «Диспансеризация – это очень важно, это комплекс мероприятий по выявлению заболеваний, предупреждению возможных хронических заболеваний. Болезнь лучше предупредить, чем потом ее лечить, поэтому я призываю всех проходить диспансеризацию, как я делаю это».

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо обратиться в кабинет № 242 во взрослой поликлинике в будние дни в рабочее время. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер